понеділок, 27 квітня 2009 р.

Аргентина, Клаусура: 11-й тур

24 апреля.

Арсеналь - Сан Мартин 1:1

В первом тайме команда Гарнеро больше атаковала, тукуманцы играли исключительно на контратаках. Хозяев подводила неточность в завершении, но в конце первого тайма они всё-таки забили. Кристиан Пежерано отличным дальним ударом наказал вратаря за нелучшую игру после подачи штрафного Хавьером Йякуцци.

В перерыве Карлос Рольдан изменил систему игры, выпустив Матиаса Урбано, его команда стала играть более атакующе. В то же время в защите Пабло Де Мунер и Херман Носе выносили все мячи из штрафной. Именно Урбано счёт сравнял, после рикошета после подачи углового. Гарнеро попытался вернуть инициативу, освежив нападение Факундо Савой и молодым Дарио Бенедетто, но изменений не произошло, и матч закончился наиболее справедливо - ничьей. Которой было недостаточно никому: ни Арсеналю, который уже 7-й матч не может выиграть, ни Сан Мартину, который остался в зоне прямого падения (Дессенсо).

И напоследок, удивительный факт. В матче не было показано ни одной жёлтой карточки! Невероятно для Аргентины!

И совсем на последок. На следующий после игры день руководители Арсеналя приняли решение уволить Гарнеро. Девятый ДТ, уволенный в Клаусуре. О возможных преемниках пока что никакой информации нет.

Банфилд - Химнасия де Ла Плата 3:1

Наконец-то Банфилд победил при Фальсьони, после двух поражений и ничьи, ещё и забив три гола после двух безголевых матчей! Переломным моментом стало удаление в самом начале второго тайма Фабиана Ринаудо у платенсес, что позволило Банфилду взять игру в свои руки.

25 апреля.

Сан Лоренсо - Расинг 1:1

Вот это Расинг! На 5-й добавленной к матчу минуте омрачили дебют Чоло Симеоне, в котором, на самом деле, никто не заслуживал победы. Долгое время преимуществом владел за счёт хорошего контроля мяча Расинг, затем поднялся и вышел вперёд Сан Лоренсо...

Часто задавался вопросом, как Расинг с такими игроками (и это даже при продаже лучших представителей из-за необходимости расплачиваться с долгами, которые, кстати, уже почти погашены) борется только за выживание. Значит, чего-то не хватало. Вот и нашёлся ответ - этого менталитета. Который привил команде Карусо Ломбарди.

Тигре - Уракан 0:1

Уракан сыграл не так блестяще, как всегда, но всё равно значительно лучше Тигре, и выиграл, обозначив свои претензии на чемпионство.

Эстудиантес - Ньюэлл'с 1:0

Невероятно! Ньюэлл'с с такой игрой (эта встреча, правда, не в счёт) - и девять матчей без побед! Будущее Сенсини в клубе уже под сомнением. Возможно, действительно стоит его сменить. Хотя бы, чтобы поменять удачу.

26 апреля.

Архентинос - Индепендьенте 1:1

Индепендьенте играл по борги-санторовски, лишь с чутком гашеговской подвижности. Неудивительно, что Архентинос были лучше весь матч. Хороши у них многие, но более прочих понравился Габриэль Пеньяльба. Вроде, с виду ничего выдающегося, но мяч удерживает отлично (почти как Рикельме) и пасы всегда точные и интересные. Что надо для настоящего энганче.

Надо отдать должное гостям, они не развалились (ещё одна черта Гашего) после пропущенного гола, которому сопутствовало удаление дебютировавшего в Примере Фернандо Годоя. Жаль, что он так начал - талантливый воланте, за которым слежу давно. Если кому интересно, могу дать ещё несколько имён из индепендьентовской молодёжки. Это многообещающий энганче/центральный полузащитник Роберто Виссио и наиболее известный, уже игравший в первой команде, Патито Родригес. Как я и ожидал, вторым Куном Агуэро и не пахнет, вопреки мнению болельщиков, которые быстро начали проводить параллели. Что неудивительно (вспоминаем, это же их любимая игра - искать прошлых кумиров среди текущих игроков). Конечно, Патито очень быстро обращается с мячом, а эту игру и вовсе спас (именно он развил атаку, завершил которую Монтенегро - правда, чудовищная ошибка вратаря Торрико), но не оставляет ощущение, что зачастую он просто не знает, что делать с мячом. Но это поправимо, ведь ему всего-ничего лет. Научится, придёт опыт... В общем, за этими игроками будущее. К которому без тени сомнения обращается Гашего.

Годой Крус - Ланус 0:1

Голасо Эдуардо Сальвио, и Ланус продолжает оказывать максимальное давление на Велес. В самом завершении не было ничего особенного, но сама комбинация позволяет этот мяч отнести к голасо. Боссио быстрым и точным вводом мяча от ворот нашёл Бланко, тот передал Сальвио - вынимайте.

Сентраль - Бока 2:0

Наверное, надо было смотреть Колон - Велес. Но здесь намечался хороший матч, давно непобеждавшая в чемпионате Бока против разогнанного Мостасой Сентраля, да и не люблю я смотреть Велес...

Печально я гляжу на эту Боку... Понятно, что про чемпионат они давно забыли, и очевидно, что готовят нечто эдакое к плей-офф Либертадорес, но ведь у них есть два состава (а нападающих - так и вовсе на три, всвязи с чем, к примеру, Рикардо Ноира впервые в этом году я увидел только в этой игре), второй, как предполагается, не сильно хуже первого, так почему не играть? Дело, похоже, в том, что именно "предполагается". Не такие уж и хорошие все эти молодые игроки оказались, как пришлось играть всем вместе сразу без признанных лидеров на поле. По сути, у Боки за весь матч не получилось ничего! Вроде, шло всё хорошо, но в каждой, в каждой атаке находилось что-то, что не давало её довести до ума: то потеря мяча из-за некачественного ведения, то неточный пас, то промедление, то, наоборот, поспешные решения. Сентраль провёл несколько очень хороших быстрых атак, и этого хватило.

В общем, мораль такова: Нери Кардосо, Марино (можно вспомнить ещё игроков недавнего прошлого, просто не вижу в этом смысла), Гаитан (это он любит далеко отпускать мяч на ведении), Грасиан (не умеет принимать решения), Ноир (невнятный), Моуче (слишком часто голова опущена), Вьятри (не обладает как умениями Палермо, так и его способностью сражаться за каждый мяч) появляются или приходят и уходят, а Аббондансьери, Ибарра, Батталья, Рикельме и Палермо остаются. Вопрос только в том, что многие из них уже довольно скоро карьеру завершат, а где новые?

Колон - Велес 2:4

Колон показывал очень хороший футбол и совершенно заслуженно вёл к перерыву 2:0, однако Велесу удался невероятный второй тайм, близкий к идеальному, если не идеальный. Его они выиграли 4:0 и продолжают лидировать. По такому чемпионату Велес и титул может взять...

Ривер - Химнасия де Хухуй 1:0

Были моменты у Ривера, были у Химнасии, и ничья выглядела вполне справедливо... Всё это было, пока не вышел Муньеко Гажардо, повернувший игру и, помимо прочего, первым же касанием выдавший голевой пас на Гарсию.

8 коментарів:

rinoceronte сказав...

Спас Велес арбитр, увидевший неизвестно где пенальти. Колон разнервничался и развалился. Обидно будет, если такой прекрасный чемпионат выиграют лесорубы из Велеса. Правда, Колон здесь чемпионской игры тоже не показал.

millencolin сказав...

А я бы сказал, что Колон ее, вообще, нигде и не показывал. Соственно, как и Велес тоже.

rinoceronte сказав...

Не согласен категорически. Против Индепендьенте во втором тайме это была чемпионская игра.

millencolin сказав...

Как по мне, то был никакущий Индепендьенте и просто потеря "чудесного" Риоса.

Sergio Aguero сказав...

Так в том и дело, что это Колон во втором тайме сделал Индепендьенте "никакущим". И хватит уже гнать на Риоса. Может, и не звезда, но если бы все игроки Индепендьенте были такого же уровня, то уже было бы много лучше.

millencolin сказав...

Sergio Aguero

Вам уважаемый, никто не запрещает излогать ваши мысли. Так позвольте и мне делать тоже самое.
И слово "гнать" для меня обидное. Впредь, прошу следить за тем, что вы пишите.

Sergio Aguero сказав...

Ok. Извините тогда. Но просто Риос, Риос, Риос, как будто у Рохо он - главная проблема.

millencolin сказав...

Sergio Aguero

На мой взгляд, одна из двух главных. Но скорее все же не он, а его позиция и функции. Вторая - мало хороших исполнителей.