неділю, 12 квітня 2009 р.

США - Куба

Я не сошел с ума. Просто давно мечтал посмотреть на кубинцев, играющих в футбол. Во-первых, я вообще без ума от Кубы и кубинцев, а во-вторых, в спорте (да и во всем остальном) они всегда стремятся быть первыми. Вспомните бейсбол, бокс, волейбол (в прежние времена) и т.п. Ну и в-третьих, они не просто латинос, а самые главные латинос. Вот и хотелось посмотреть, как же они могли бы реализовать свой необыкновенный потенциал в футболе.
Для начала, футбола на Кубе нет вообще. Я видел один раз, как играли на площадке, но это были иностранцы из соседнего отеля. Там царил бейсбол. Футбольной лиги нет, команд нет. Из кого состоит сборная, непонятно. Сразу скажу, что проиграли они американцам 1:6, но это ерунда. Уровень некоторых кубинцев ниже дворового. Такое впечатление, что на фланг, например, просто пригласили ребят из других видов спорта. НО! Середина поля очень и очень приличная. Причем, выглядели они гораздо интересней американцев, на которых без тошноты смотреть вообще нельзя. Сразу бросается в глаза разница менталитетов. Кубинцы, пусть и не искушенные, но понимают: вон ворота, до них надо добраться. Ближайший путь - напрямую через центр. Вот и плетут свои комбинации (весьма интересные, между прочим) по латинским традициям - мелкий и средний пас через центр. И на контрасте США - широчайшим веером чуть ли не с подключением вратаря. Чуть приближается соперник - моментально истеричный пас назад. Классика гандбола (и европейского футбола заодно). Мол, покатаем-покатаем, глядишь, в ворота закатится как-нибудь. Короче говоря, я не пожалел, что посмотрел матч. И США тут не при чем.

3 коментарі:

Gweeq сказав...

Отличная заметка! Мне всегда импонировали сборные банановых республик. Но красивый футбол редко бывает эффективным.

Sergio Aguero сказав...

Gweeq, это только кажется :) Просто весь мир (за исключением Латинской Америки и редких примеров) помешался на защитных построениях, доводя их порой до маразма, совершенно позабыв, что есть другой способ выигрывать.

rinoceronte, разделяю твоё мнение о кубинцах. Представляешь, тоже хотел посмотреть этот матч! Просто не получилось, из-за времени. А вопрос таков: каковы перспективы развития футбола, если даже клубов нет?

rinoceronte сказав...

Спасибо, Gweeq!

Серхьо, вопрос интересный. Вспомни, когда в США еще практически не было МЛС, Алекси Лаласа, абсолютно любительского футболиста, хотели все на свете. Даже Бока, кстати. То есть, даже если нет клубов, сборная, в принципе, может играть здорово. Канада когда-то даже на ЧМ пробивалась. И играла с СССР и Францией достойно. Думаю, хороший тренер (Милутинович?) мог бы из Кубы хорошую команду сделать.