четвер, 2 квітня 2009 р.

Величайший позор

Rinoceronte оказался прав на все сто! (кто не в курсе - читать комментарии к отчёту о предыдущем туре) И это было заметно ещё с первых минут. Не знающий, что вообще делать на поле (и с мячом, и без оного) Папа. Нулевой креативности Маскерано, к тому же постоянно обыгрываемый боливийцами как, извините, лох. Максимум, что ему удавалось - иногда немного выжимать их назад с помощью рук и прочих нечистых методов. Отбирать - никогда. Зачищал за ним Дзанетти иногда, в остальном это приводило к полному хозяйниченью Боливии у штрафной Аргентины. Дзанетти, кстати, тоже имеет что записать себе в минус. Но, по сравнению с некоторыми, это - полный пустяк. Второй опроник, Гаго, ещё хуже первого. Его даже не обматывали, просто обходили. Детский сад. Пасы ужасны. Чуть разогнавшись с мячом однажды, наступил на него и уткнулся носом в землю. Ничтожество (опять из rinoceronte) - точнее и не скажешь. Посредственный Макси Родригес. Лучо Гонсалес, хоть и талантлив, предпочёл раствориться. Месси в любых сколь-нибудь сложных ситуациях даёт пасы чужим защитникам. Дальше - больше. Стали выясняться всё новые подробности. К примеру, то, что Хайнце хоть и оказывается, где нужно, катастрофически не умеет помешать забить. Великих защитников, как Айяла, Пассарелла, Перфумо, Руджери, Самуэль то и отличало, что если они были где надо (а так было почти всегда), они могли ликвидировать даже те ситуации, где казалось, что гол неминуем. Что Демикелис в самые нужные моменты оказывается где угодно, но не там, где нужно. Что Месси никого не может напугать своими финтами. И, тем более, ударами. Стал бить штрафные, не имея для этого ни умения, ни силы удара. Никакого сравнения с Рикельме. После одного из этих "блестящих" исполнений боливийцы убежали в контратаку и забили гол. Это - не энганче, не десятка (опять же, прям цитата из rinoceronte). И вообще тряпка! Скисшая и абсолютно невидимая последние 35 минут. Честно сражался только один Карлитос Тевес. Но, банальность, футбол, причём латиноамериканский - в особенности, игра командная. Что он мог сделать один? И почему был заменён именно он, а не Месси - одному Марадоне известно. Месси, кстати, как только не "поливали" в чате. Не будем приводить весь этот мат, достаточно, на мой взгляд, одного культурного высказывания. "Месси похож на испанца". Диагноз.

И не надо кивать на высоту. Боливия победила, победила ТАК, вовсе не из-за "физики", а из-за того, что была на два порядка лучше технически. После таких матчей принято подавать в отставку, сеньор Марадона. И не удивлюсь, если с вашим характером вы это сделаете. И это будет правильно.

20 коментарів:

DGM сказав...

Я что-то не понял, почему Агуэро не в основе??? Не ждал такого от Марадоны :)

Хотя когда команда пропускает 6 голов, тут не помогут ни Агуэро ни Рикельме.

А что натворил ди Мария? Про него ничего не написали :)

rinoceronte сказав...

НИ ХРЕНА СЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rinoceronte сказав...

Пару комментариев по горячим следам. Статистики проверили, оказалось, почти никто из этой "сборной" раньше не играл на такой высоте. А из самолета вышли за два (!) часа до матча. Это к вопросу о компетентности Марадоны. А что касается фактора высоты (а заодно, и фактора Рикельме), то в отборочных к ЧМ 2006 Аргентина с Рикельме выиграла в Ла Пасе 2:1. И еще надо проверить, была ли у боливийцев турнирная моттивация на тот момент.

millencolin сказав...

Понятно, что списывать поражение на высокогорность, не правильно. Марадона был главным, кто добивался снятия запрета на проведение официальных матчей в Ла Пасе, и как же этот бумеранг к нему вернулся...
Колосальнейшее фиаско! Единственое, что в чем хотелось бы не согласиться с Sergio Aguero, так это в малой степени вины Занетти (как минимум, три забитых мяча на нем). И отметил бы я не только Тевеса, а еще и Гаго, кот. единственный из полузащитников пытался играть.
Ловил себя на мысле, что как раз по такой игре, Рикельме (скажем вместо Родригеса), очень бы и пригодился бы.

William сказав...

Тогда особой мотивации не было - тоже шли внизу с теоретическими шансами... Примерно как сейчас. Фактор высоты.... Я писал о нем в 2003 году целую стаью для сайта НТВ+футбол... Все почему-то благополучно забыли, что более половины игроков сборной Боливии ПОСТОЯННО НА ВЫСОКОГОРЬЕ НЕ ПРОЖИВАЮТ. То есть находятся в равных условиях с любыми приезжеми. В Ла-Пасе только два великих местных клуба, поставляющих игроков в сборную - Боливар и СТронгест. Именно эти игроки имеют преимущество. Остальные - европейцы (Пенья, Р.Гарсия, Мартинс Морено, ряд других,), разные латиносы и люди с равнинных боливийских клубов.Докладываю - для полноценной адаптации организма к этим условиям (меньшая концентрация кислорода в воздухе) требуется не менее 2 недель (не знаю медико-физиологических ньюансов, в общем в крови должны выработаться какие-то кровяные тельца)... Вот например уругвайцы в отборе 2002 у себя в уругвае провели перед выездом в боливию двухнедельный сбор... Кто как может.. В общем мое мнение таково - все толки о высокогорье - дешевая трескотня. Что касается Марадоны.. Он конечно же знал об этом факторе,хотя бы потому что после победы Боливии над Бразилией в отборе 94 (первое в истории поражение Бразилии в отборах к ЧМ) о высокогорье не говорил только ленивый. Но и тогда никакой роли оно не сыграло - сыграла великая команда Эрвина Санчеса, Хулио Бальдивьесо, Эль Дьябло Этчеверии и др. Я и сам не знаю чем объяснить такое поражение Аргентины .Может бешенный стартовый напор с диким кол-вом ударов по воротам, в створ, и быстрый гол надломили аргентинцев...
Боливия одна из самых люимых моих команд, наряду с Перу второй фаворит после Колумбии, но переоценивать ее даже я не буду. не стоит. Команда психологически незрелая... Хотя конечно такая победа может и вдохновить....

William сказав...

Уточнил - в отборе 2006 года перед дом.матчем с АРГ. Боливия была практически не мотивирована, шла на последнем месте с 10 очками (сейчас было 9) Вот вам для интереса статистика. И кстати тогда этот состав аргентинцев подавался как полурезервный. Тренером был, если не ошибаюсь, Пекерман

БОЛИВИЯ - АРГЕНТИНА - 1:2 (0:0)

Голы: Хосе Кастильо, 49 (1:0). Фигероа, 57 (1:1). Галлетти, 63 (1:2).

Боливия: Л. Фернандес, Кольке (Пачи, 46), Ральдес, О. Санчес, Л. Альварес, Ангуло (Кабрера, 69), Л. Писарро, Э. Санчес, Галиндо (Р. Гарсия, 89), Ботеро, Хосе Кастильо.

Аргентина: Аббондансьери, Куфре, Бурдиссо, Милито, К. Родригес, Скалони, Бернарди, Камбьяссо, М. Родригес (Понцио, 63), Галлетти (Паласио, 84), Фигероа (Сарате, 76).

William сказав...

У боливийцев только 2 игрока из этого матча играли вчера - Рональд Гарсия и Ботеро. А состав Аргентины и вправду полурезервный. Клименте Родригес уже тогда был в Спартаке. А дело было в 2005 году весной, то есть ровно 4 года назад. Еще напомню - в отборе 2002 Аргентина в лапасе под рук-вом Бьельсы еле унесла ноги - 3-3. До 87 минуты Боливия вела 3-1, но за 3 мин. Аргентина сравняла и спаслась. Решающие голы забили Сорин(вот кстати веливая личность!) и Креспо... И это тоже к слову о высокогорье.

William сказав...

rinoceronte/// Рикельме в этом матче не поставили. Им через пару дней предстоял матч с Колумбией на своем поле, бевой состав приберегли для него. Обыграли Колумбию 1-0 уже с Рикельме

rinoceronte сказав...

Gracias, William! Очень исчерпывающе.

Sergio Aguero сказав...

Итак, обо всём по порядку.

DGM, о Ди Марии не написал, так как захотел, чтобы текст получился более гладкий, с логичными переходами. А то обычно грешу тем, что рассказываю обо всём, при этом несколько теряя связность :) Правда, зато рассказываю обо всём :) , не остаётся недосказанности.

Теперь собственно к вопросу. В первые три минуты второго тайма увидел, что продолжается та же фигня, что и в первом, и захотелось, несмотря на всю абсурдность этого занятия, крикнуть что есть силы: убери же уже своих деревьев, выпусти Ди Марию, Куна, Рольфи! Выпустил Ди Марию. Анхель несколько раз сыграл отлично (особенно хороша была первая гамбета, когда только вышел), а затем проявил совершенно ненужную в этой ситуации горячность (судья, думаю, тоже чуток погорячился, ситуация была между жёлтой и красной, дал красную - в принципе, справедливо, так как подсечка была явно умышленной). Однако это не отменяет моего мнения о том, что Ди Марию надо ставить обязательно и что он лучше Месси хотя бы потому, что умеет играть правильно.

Рольфи, кстати, тоже был выпущен, но уже когда совершенно ничего нельзя было сделать. Агуэро так и остался на лавке...

millencolin, давайте реально разберём, в чём виноват Дзанетти. Первое - привёз пеналь. Но! Сначала он там спас ситуацию, когда аргентинская защита уже была порвана боливийцами, а затем сам же побежал на отскок, причём бежать надо было быстро и агрессивно, что привело к фолу. Где в это время были все остальные - загадка века. Ещё один гол, который почему-то вменяют ему в вину, - когда Ботеро забил головой. Но он там бежал ЗА Ботеро! Как он мог помешать ему?! Играть там должен был Демикелис, который занял абсолютно неверную позицию и которого мяч попросту перелетел. Третьего я и не припомню. Напомните мне - обсудим.

Гаго именно что старался, толку - никакого. Ужас, а не игрок. И ведь к такому возрасту - уже столько матчей за главную сборную... Безобразие.

William, вот именно! А ведь сколько народу найдётся, которые будут как дятлы долбить: "высокогорье, высокогорье".

Причину же такого счёта уже обозначил в исходном сообщении. Латиноамериканцы Санчеса показали дубовым европейцам Марадоны как надо играть в футбол.

D.S. Марадона, гад, всё-таки не ушёл. Настоящим европейцем стал как тренер: "Надо забыть результат, надо готовиться к следующей игре..." Болтовня!

Чувствуется, провальный мундиаль неизбежен. По крайней мере, в противоположный исход почти не верится. Сборная Марадоны разрушена. Главная его ставка была на постоянный сверхнастрой игроков. Теперь мораль упала до нуля. И полному восстановлению не подлежит.

Провальный мундиаль... А ведь после великой победы над Венесуэлой уже вовсю заговорили о необходимости продления контракта с Марадоной до Кубка Америки-2011. И во многом потому, что само по себе присутствие Марадоны на скамейке ДТ приносит Грондоне небывалые доходы. В общем, похоже, что Аргентина выиграет только после того, как Грондону вынесут из АФА вперёд ногами (просто так его оттуда ни за что не уберёшь).

millencolin сказав...

Sergio Aguero
Давайте разберем, причем даже с первого:
Перед тем как сделать голевую передачу на Морено, боливийский игрок (номера вижу) совершает рывок в штрафной аргентинцев для открывания. Рядом с ним, на линии распологается (плохо видно, но все же это кажется Занетти), кот. спокойно наблюдает за рывком боливийца, оставаясь при этом на месте.
Второй мяч.
Тут Хавьер сыграл со своим защитником, но далеко отпустил от себя мяч, что и привело к назначению пеналя.
Третий мяч.
В момент, когда вратарь боливийцев выбивает мяч, видно, что Папа преследует Ботеро, а паралельным курсом, по направлению к своим воротам, двигается Хавьер. При этом, на половине поля аргентинцев, кроме этих трех (еще Кариссо конечно)никого больше нет. Но на передачу Ботеро, откликается Да Роса. Занетти просто не смотрел в его сторону, находясь при этом в полупозиции.
Четвертый мяч.
Для того, чтоб понять вину Хавьера в этом мяче, надо смотреть его расположение по отношению к Ботеро еще в момент передачи на Морено (на правый фланг). Занетти рядом с Ботеро, но когда тот, совершает рывок в штрафную и забивает гол, Хавьер только добегает до него. Опять проспал...
Пятый мяч - без участия нашего героя.
Шестой мяч - также без участия нашего героя.
Подведем итоги. Лично я, вижу вину Занетти в 4х первых пропущеных мячах, причем в трем и четвертом - однозначно и основную, во втором - однозначно, но человечески его оправдываю, и в первом - косвенную (и то, только ввиду того, что кто-то из партеров попытался его подстраховать, но на мой взгляд - неоправдано).

Sergio Aguero сказав...

Сильно притянуто за уши. С тем же успехом я могу обвинить во всех голах Гаго и Маскерано, потому что они вообще за весь матч ни одного отбора не совершили. Куда большая вина:

Первый гол. Хайнце - довольно легко убран в штрафной.

Второй. Я уже высказался. Не должно получаться так, что один игрок должен и пас прочитать, и борьбу в критической ситуации выиграть, да ещё и так, чтобы мяч куда надо отлетел. В принципе, это можно осуществить, но даже у самого гениального защитника точно не получиться так делать всегда. Опять же, проблема с системой. Куда делись центральники, опорники?! Это их зона!!! Их четыре человека, и ни одного в том месте, где им полагается быть! Это надо ещё спасибо сказать, что Дзанетти со своей позиции правого защитника быстро сместился куда нужно, прочитав игру! Не прибежал бы - и кого бы вы обвиняли?? Боливиец бы спокойненько с пяти метров отправил мяч в ворота.

Третий. Вполне возможно, но организовал контратаку Месси своим блестящим слабеньким штрафным в руки вратаря.

Четвёртый. Центральные защитники должны выносить верховые мячи! Демикелис стоял на ближней штанге и не держал никого(!), в то время как набегали на дальнюю. Как раз, между прочим, в его зону - правого центрального защитника.

Я тут как-то нахвалил Демикелиса (кажется, за матч с бездарной Францией). Этот матч снова показал, чего он стоит. Полное неумение выбирать позицию. Даёшь Самуэля!!! Лучшего центрального защитника мира на данный момент. Не понимаю, как можно этого не видеть.

millencolin сказав...

Извините, но с тем же успехом, могу сказать и вам - ваша защита Дзанетти, сильно притянута за уши.
Если вы считаете, что для защитника вполне нормально терять своего игрока, то тогда к нему претензий быть не может.
Ну а так, в целом, виноват конечно Месси.

rinoceronte сказав...

Посмотрел. Мда... Мда...

Прежде всего, первые полчаса первого тайма ничем не отличались от матча в Венесуэлой. Полная беспомощность и незнание, что делать на поле. Только здесь соперник оказался хороший и быстро этим воспользовался.

Какое высокогорье?!?!?! Посмотрите, как Аргентина выглядела в эти первые полчаса, когда сил было полно. Сколько ударов нанесли боливийцы, причем без помех из удобнейших позиций прямо перед воротами, где, казалось бы, должны контролировать "галактикос" Маскерано и Гаго?

Еще по "высокогорью". Морено Мартинс, который, вообще-то, больше бразилец, чем боливиец, в Боливии выступал только за юношескую команду Орьенте Петролеро. Из Санта Круса. 416 метров над уровнем моря. Даже английские комментаторы, которые болели за Аргентину, по ходу матча признавались, что высокогорье здесь не при чем.

Кариссо - без претензий. Наоборот, наотбивал еще с пяток голов.

Хейнце и Демикелис. В отставку. Что касается Самуэля, то боюсь, он тоже уже забыл, что такое игроки типа Ботеро, и как с ними играть. Хотя, Самуэль, конечно, лучше.

Папа. Без комментариев.

Дзанетти. Пеналь его. Причем, тут он показал ярко одну свою типичную характеристику. При всем громадном к нему уважении, он всегда был чуток деревянненький. Отсюда и пеналь. Когда Ботеро головой забивал, тоже его гол. Но конечно, он не был худшим в этот вечер.

Анджелери. А вот тут с комментариями. Как вам первый прострел (точно в ноги защитникам), первая обводка (по прямой прокинул, по прямой побежал, удивился, что защитник разгадал), первый отброс вратарю, когда Кариссо чуть не заводился? Хугадорасо... Зато на Верона похож!

Маскерано. Худший футболист мира из тех, что родились в Аргентине.

Гаго. Прав милленколин, что он боролся, и прав серхьо_агуэро, что играть он не умеет.

Родригес. Посредственность. Всегда ею был.

Лучо. В Европе забыл даже то немногое (по аргентинским меркам), что умел дома.

ди Мария. Повел себя как скотина. Его никто не провоцировал. Гамбета была хорошая.

Месси. Наглый люмпен, выгнавший хозяина из дома и напяливший его мундир (десятый номер). Выгнать и забыть навсегда.

Тевес. Боролся, но это ж не борьба! Забывает про футбол и он потихоньку.

Теперь о тех, кто действительно достоин.

Пусть Эль Паис только попробует проигнорировать Ботеро в этом году! Даже пеналь пробил гениально. Правой. А потом голевой навес - левой! А потом голасо - тоже левой!

Суперигроки - Абдóн Рейес, Луис Гатти Рибейро, Рональд Гарсия. Морено Мартинс тоже очень хорош, как и Диди Торрико. А Алекс да Роса! Сзади - даже не знаю, работы, пожалуй, особой не было. Вратарь Ариас - только за начатую атаку, когда третий гол забивался, уже достоин уважения.

В общем, даже если согласиться, что сборная Боливии - худшая на континенте, это все равно значит - десятая в мире. Но это не так. Худшие на континенте сейчас Бразилия и Аргентина, а болельщики занимаются занятными опросами "Марадона или Дунга". Очень, очень жалко, что эта сборная на ЧМ не поедет. А ей и не надо, Свой ЧМ она уже выиграла.

Sergio Aguero сказав...

rinoceronte, почти со всем согласен.

Совершенно не понимаю людей, критикующих Каррисо! Команда пропустила много голов - значит, виноват вратарь. Детский сад. Хотя стоять всё равно должен Устари :)

Хайнце вообще из сборной навсегда. Сколько можно, ничем не выдающийся защитник, а играет постоянно. Демикелиса - туда же (разве что, не навсегда) или на лавку. На основу не тянет.

Самуэль ничего не забыл! Просматриваю иногда матчи Интера (просматриваю кандидатов в сборную :) ), всё при нём: и отбирает отменно, и головой всё вынесет, и атаки точнейшими пасами на любые расстояния начинает. Он, Дзанетти и Камбьяссо - настоящие лидеры и основание Интера, а не какой-то дубовый Ибрагимович! Все трое - единственные, кто играет в этой команде с головой. Всех - в сборную!

Кстати, тут пришла в голову мысль, что Дзанетти, пусть и не имеет отточенной техники, как ты отметил, и несколько склонен к мощности, чуть ли не самый аргентинец из всех аргентинцев! От него никогда не дождёшься тупорылых выносов, он всегда найдёт возможность сыграть низом, дать точный пас, причём часто - вперёд, т.е. обостряющий. К сожалению, в сборной и тем более в Интере (хотя, не понятно ещё, где сейчас "более") мало кто понимает его игру.

Сказать "Mascherano y diez mas" мог только клинический идиот.

Ну и с Месси ты чуток жестковато :) В принципе, не возражаю, но я бы убрал его на правый фланг, на место Родригеса.

За Тевесом данная нехорошая тенденция давно замечена, просто радует положительная динамика в последнее время.

Про боливийцев в отдельности писать не стал, так как пришлось бы нахвалить по полной каждого (хотя, спрашивается, что в этом плохого :) , коли достойны) - как у тебя в итоге и получилось :)

И не совсем понял твою последнюю, красивую фразу.

rinoceronte сказав...

В смысле, уделать Аргентину 6:1 - это все равно, что ЧМ выиграть.

Sergio Aguero сказав...

Ясно. Кстати, Вереа сегодня в ударе. Слушать обязательно!

rinoceronte сказав...

Забыл обратить внимание на жест Ботеро после пятого гола: "Больше не забиваем!", чтоб не позорить Марадону, друга Моралеса. Одним этим жестом он невольно опозорил его еще больше, чем последовавшим шестым голом, которому Ботеро, отдавший голевой пас пяткой, демонстративно не радовался.

Sergio Aguero сказав...

Забыл по Анджелери сказать (и Папе заодно). Что характерно, и из Аргентины Марадона вызывает в основном деревьев, которым самое место в Европе, с Маскерано на одном поле. Кстати, тем, кто считает, что Маскерано не на кого заменить, предлагаю варианты. Из Европы - Камбьяссо, из Аргентины - молодой Сукулини (как он вчера играл! и отберёт, и пройдёт двух после этого, и пас точнейший отдаст).

Sergio Aguero сказав...

Чтобы закрыть дискуссию, тут пришла одна мысль, как раз ответ на слова уважаемого DGM'а о том, что и Рикельме с Агуэро не помогли бы. Тут ведь закон сохранения энергии действует. Скажем, ставим Рикельме вместо Гаго: сразу намного улучшается контроль мяча, следовательно, снижается давление на оборону. И даже больше: учитывая то, что Гаго обводили как мальчика и вообще толку от него было минимум, выпускание Рикельме вместо него - сплошной плюс.