пʼятницю, 3 квітня 2009 р.

Боливийское высокогорье

Может, получится, наконец, поставить точку в этом впросе. Как уже говорилось, один из боливийских грандов - Орьенте Петролеро - находится в городе Санта Крус, расположенном на высоте 416 метров над уровнем моря. Представьте, какое количество матчей игрокам этой команды приходится играть ежегодно в высокогорных Ла Пасе, Сукре, Потоси. И ничего, не ноют. Более того, пять раз становились чемпионами и еще десять раз были вторыми.

А еще более интересно, что знаменитая футбольная академия Тауичи (Tahuichi), которая дала миру почти всех боливийских звезд (в частности, тех, которые порвали Аргентину позавчера), находится тоже именно в этом равнинном городе. Так что, готовят боливийских футболистов на равнине. И играть в горах им тоже трудно. И адаптация им тоже нужна, как уже говорил Вильям.

2 коментарі:

William сказав...

Вот попалась в интернете небольшая заметка 24 февраля - отношение Марадоны к предстоявшей игре с Боливией. Кстати важное замечание - Марадона большой друг президента Боливии Моралеса и когда в фифе пытались провернуть авантюрку с запретом матчей на высокогорье, Диего выступил резко против. И вообще, я думаю он был уверен в успешном исходе противостояния с боливийцами.

Марадона призвал аргентинцев не бояться играть в высокогорье
2009-02-24 |

Сегодня в Буэнос-Айресе прошла пресс-конференция главного тренера сборной Аргентины Диего Марадоны. На ней легендарный футболист, в частности, призвал своих подопечных не бояться предстоящей игры на высокогорном стадионе в Боливии.

Встреча пройдет 31 марта в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010 в зоне Южной Америки и станет вторым официальным матчем аргентинцев под руководством Марадоны: первый они проведут 28-го числа на своем поле против Венесуэлы.

"Мы уже готовимся играть на высоте, - рассказал Марадона. - Необходимо быть готовым к подобным условиям, а не бояться их. Страхи же рождают сомнения и неуверенность в себе".

Напомним, что в прошлом году ФИФА ввела запрет на проведение международных встреч на высоте, превышающей 2750 метров. Наиболее активным противником этого решения выступала Боливия, регулярно принимающая соперников на стадионе в Ла-Пасе, расположенном на уровне 3600 метров. Марадона, тогда еще не работавший в сборной Аргентины, также публично высказывался за отмену запрета, и в итоге ФИФА отказалась от первоначального решения.

Sergio Aguero сказав...

Ну вы вообще... Так всё разобрали, чем же теперь будет оправдываться бедный Диего? :)