понеділок, 13 квітня 2009 р.

Аргентина, Клаусура 2009: 9-й тур

10 апреля.

Архентинос - Ланус 2:1

Хозяева начали лучше и на 10-й минуте открыли счёт - после подачи углового Игнасио Кануто нанёс результативный удар головой (потерял его опекун, Матиас Фритцлер). Архентинос пошли за бОльшим, у Лануса же почти ничего не получалось, слишком много неточностей в передачах допускали. На каждую их атаку Ауче и компания отвечали как минимум одной своей, причём некоторые из них могли закончиться мячом в воротах Боссио. Однако, Ланус сравнял счёт в конце первого тайма. Передача Санда в центр штрафной на Бланко, удар Себастьяна накрыт защитником, мяч отлетает к Диего Лагосу, и тот наносит потрясающий удар в касание в ближнюю девятку - голасо!!!

В самом начале второго тайма Габриэль Ауче восстановил разницу в счёте. Но Ланус учёл прошлые ошибки и где-то с середины второго тайма прижал соперника к воротам. Архентинос много сражались и в целом преуспели в этом: совсем уж близко к воротам игроков Лануса не подпускали. Врядли кому-то понравился стиль, в котором был добыт результат, но в этот вечер на "Диего Армандо Марадона" об этом никто не думал - все праздновали окончание серии из 11 матчей без побед и первую победу во главе команды ДТ Клаудио Виваса.

Тигре - Ньюэлл'с 1:1

Драматичнейший матч. Карлос Луна на 5-й минуте открыл счёт с добивания (типично тигревский гол), после чего на поле была только одна команда - Ньюэлл'с. Имея, по меньшей мере, с десяток голевых моментов, отыграться они сумели лишь за 5 минут до конца (Диего Армани). Всё? Ничего подобного! И без того полностью несправедливый счёт (Ньюэлл'с должен был побеждать в несколько мячей) мог стать ещё более несправедливым, но в добавленное время Матиас Хименес с пенальти залепил в перекладину. Воздалось Тигре за всё.

11 апреля.

Годой Крус - Химнасия де Хухуй 2:2

Отличный матч, завершившийся, пожалуй, справедливой ничьей. Какие скорости, какие эмоции, какая техника! Gran partido!

Индепендьенте - Уракан 2:1

Гашего обещал большие перемены в составе и сделал. На поле мы увидели много как старых знакомых лиц, но давно неигравших (Мачин, в меньшей степени - Морейра, и Каракоче ещё, который с равной долей относится к обеим категориям), так и самых настоящих новичков: Дельмонте, Виттор. И, надо сказать, новички не подвели. И даже понравились.

...Уракан вышел вперёд на 9-й минуте, но Индепендьенте быстро не только сравнял счёт (Манкуэжо перехватил мяч, вошёл в штрафную и не оставил вратарю шансов, вбив - иначе и не скажешь - мяч в ближнюю девятку; с каждым матчем он всё больше становится титуларом Рохо), но и вышел вперёд (после подачи штрафного потерянный защитниками Монтенегро с близкой дистанции переправил мяч в ворота головой - эта проблема преследовала защиту Уракана весь матч, плохо они опекали соперников, особенно при различных подачах и навесах).

Матч проходил в очень высоком темпе. Стало абсолютно понятно, что имел в виду Гашего, когда говорил, что у него будут играть только те, кто готов, кто может бегать. Тактика работала очень хорошо: Индепендьенте не уступал Уракану в скорости, что позволяло играть если не на равных, то близко к тому. Проблемы должны были начаться, когда игроки неизбежно "подсядут" (ведь, несмотря на критерии Толо, никого из них отнести к сверхвыносливым нельзя; с другой стороны, и стоячих, как часто бывало раньше, не было). И они начались. Во втором тайме Уракан постепенно прибрал инициативу к своим рукам, вылазки Индепендьенте стали совсем редки. Даже удаление в середине тайма центрального защитника Эдуардо Домингеса (совершенно не понравился: теряет игроков, отбирает плохо; удалён справедливо: один раз судья простил завал соперника руками, на второй достал вторую жёлтую - и до свидания, и поделом) ничего не изменило: осада ворот хозяев продолжилась. Но так и не принесла она результатов - первый триумф Толо на посту ДТ Рохо!

Некоторые заметки. Сначала, завершим по Рохо. Гастон Мачин не очень понравился. Немного деревянный, зато боролся хорошо - в целом, в концепцию вписывается. Всё больше впечатляет Тоти Риос. Техничный и умнейший игрок. Особенно это стало заметно при бегающих и открывающихся партнёрах, ведь сам Риос к скоростным игрокам не относится, ему нужно, чтобы было с кем обыграться. Молодой Николас Маццола, так всем понравившийся в матче с Бокой, разонравился совсем. Выйдя ещё в первом тайме вместо получившего травму Нуньеса, не показал ровным счётом ничего. Только один хороший удар был с хитрого паса Риоса, в остальном же... печо фрио какое-то даже. Хотя с чего бы?

Теперь по Уракану. Матиас Де Федерико это, конечно, нечто космическое! В сборную! Ему бы ещё удар добавить (кроме первого, когда он хладнокровно завершил комбинацию прицельным попаданием, все удары были отвратительны, что в конечном счёте стоило Уракану очков), был бы, по меньшей мере, второй Кун Агуэро. Очень хорош Хавьер Пасторе. К сожалению, не все его лухос проходят, но ничего, научится. Одна сама манера уже впечатляет! Есть чувство, что может вырасти во второго Хуана Рикельме. Остальные хавбеки (Марио Болатти, Леандро Диас, Сесар Гонсалес) аккомпанируют этой паре, и делают это хорошо.

Колон - Арсеналь 1:1

Очень нестабильный чемпионат получается, всем не хватает стабильности: вот и Колон упустил хороший шанс выбиться в лидеры. Да и то, что сравнял счёт, тоже неплохо. Удалось это только со штрафного, великолепным мастерством блестнул Матиас Ожола. Голасо!

Банфилд - Сан Мартин 0:0

Традиционная игра Банфилда с себе подобными: без ворот. Пустая трата времени - смотреть такие матчи. Местная публика освистала свою команду, и правильно сделала.

12 апреля.

Сан Лоренсо - Велес 0:1

Велес продолжает быть главным собирателем очков без особой игры и уже выбился в лидеры. Сан Лоренсо, напротив, с тем же упорством, с каким оно их собирало в Апертуре, теряет в Клаусуре. Болельщики не пожалели свиста в адрес команды, а также вывесили много обидных баннеров, основной упор в которых делался на то, что тратится на игроков много, а толку...

Эстудьянтес - Бока 1:0

Увидев состав Боки и убедившись в первые пять минут, что это не обман зрения, я незамедлительно переключил на Сентраль - Расинг. Ни Рикельме, ни Ибарры, ни Паласио, ни даже Палермо! На кого смотреть?! Опять на бестолкового Грасьяна?! Разве что на Почи Чавеса... но этого слишком мало. Короче, похоже, шенейсес решили полностью сконцентрироваться на Либертадорес. И на предстоящем в следующее воскресенье суперкласико. Эстудьянтес в итоге выиграл, чем ничуть не удивил.

Сентраль - Расинг 0:1

Здесь играли хорошо, но не более того. Расинг был немного лучше, потому и победил. Гол: Франко Соса со штрафного на 27-й минуте. Точка для удара была отнюдь не самая подходящая, но слишком далеко от ближней штанги встал Хорхе Броун, слишком уверовал, что будет навес. Да и ещё, похоже, не сразу оценил всю опасность удара Сосы. Мяч вроде бы был пущен несильно, но, перелетев стенку, завернул в угол мгновенно - вратарь только и успел что срезать его ещё сильнее в угол. У Сентраля были отменные возможности отыграться, но и в этом компоненте Расинг имел перевес - голевых моментов у них было побольше, и поопаснее они были (как они порой не забивали - все только диву давались).

Ривер - Химнасия де Ла Плата 2:2

Ривер, конечно, ещё продолжает бороться за Либертадорес и находится недалеко от лидеров Клаусуры, но, есть ощущение, что там и останется. Химнасия заслуживала победы и только экстраординарные действия Даниэля Веги, уже третьего голкипера, которого пробует Горосито, помешали этому. А чего стоит только песня инчады в конце первого тайма: "Если они не побеждают Боку, здесь никого не останется"!

9 коментарів:

millencolin сказав...

Почти все увиденные матчи тура (Арх-Ланус, Кол-Арс, Эст-Бока, СЛ-Велес и Ривер-ЛП) - разачаровали...

Ланус не смог противостоять, сначала предложеному Арх. темпу, а позднее прагматичной и четкой игре хозяев на удержание.
Колон, вообще, ничего не предъявил для победы против Арс., в кот. реализовывать моменты могут считаные игроки.
Бока решила поберечь (как и Ривер) основу на суперкласико.
СЛ был настолько ужасен и безволен, что просмотр матча свелся к абсолютно пустой трате времени.
Ну а Пипо (как всегда), своими тупейшими заменами убил очередной шанс Ривера победить. Ну зачем спрашивается надо было на 75 минуте снимать Гажардо!? Ну вот кто, по мнению этого "пуделя" (простите меня, друзья), должен был снабжать трех нападающих мячом? 18-летний юнец Диас, или Баррадо?
Кстати, присмотрелся я к последнему, и вот, что скажу: да, он не самый никакой игрок в данной команде. Присутствует в нем нацеленность на ворота, определенный (но весьма не выдающийся) арсенал технического умения, возможно, неплохой удар. Но я почти уверен, что его роль в Ривере никогда не станет, что ли основной, ключевой или даже незаменимой. Вообщем, степень его талантов довольно ограничена, и в дальнейшем их росте, я сильно сомневаюсь. Вот скорее всего по этому, в более "меньших" командах, он и смотрелся убедительнее.
Возвращаясь к Горосито, еще одним удивительным моментом для меня служит обстоятельство выхода на поле с первых минут Абелайреса и Риоса, и их последующая замена с началом второго тайма. Ну что это за тренер, кот. участвуя в тренеровочном процессе команды, не знает степень готовности и функционального состояния своих игроков?
Резюмируя вышесказанное, уверен, что Ривер мог вырвать победу, а в итоге, чуть не проиграл. Печально..., и уже не в первый раз.

Sergio Aguero сказав...

Действительно, не повезло вам с матчами. Надо было хотя бы заменить Колон - Арсеналь на Рохо - Глобо и Боку на Сентраль - Расинг (хотя в последнем тоже мало чего хорошего было). Хорошо ещё, что Банфильд, в отличие от меня, смотреть не стали.

Хорошо, что написали про Ривер, мне-то лень было :) Во-первых, три часа ночи уже было :) , во-вторых, одно и то же, надоело уж. С вами согласен, только не стал бы слишком критиковать Горосито. Возможно, он не выжимает максимум из этого состава. Но дело то не в этом, а в том, что пора признать, что этим составом в принципе не добиться многого.

millencolin сказав...

Sergio Aguero

Я и не питал иллюзий, что Пипо будет строить новую команду. С Агиларом это не возможно, как и с данным подбором игроков конечно же. Но, как я уже писал ранее, потенциал есть даже у этой команды. И главная проблема, как я считаю, это Горосито, кот. не умеет рисковать. Я уверен, что тот же Диас и Гашего уже плюнули бы на Либертадорес (где даже выйдя из группы, все равно шансов нет), и в чемпионате давили бы по полной, выпуская самый атакующий состав (хотя бы в нужное время). За это, я уверен, болельщики бы их не винили. Нельзя добиться вершин не рискуя.

rinoceronte сказав...

Да, на НТВ надо научиться выбирать матчи. Одарить людей таким шедевром, как Сан Лоренсо - Велес... Худший матч года.

А Рохо-Глобо - пока что лучший матч года. Смотрел с отвисшей челюстью. Рохо повезло, Уракан заслуживал даже победы. Де Федерико и Пасторе - потрясающая пара. Как бы не забрали в Европу... А Тоти Риос все ближе подбирается к уровню "para la seleccion".

Sergio Aguero сказав...

Потому и разбор такой длинный ;) Футбол наивысочайшего уровня.

Действительно, будет очень жаль, если Де Федерико и Пасторе уедут. Но, думаю (и, естественно, как всегда при этом надеюсь), что, по меньшей мере в ближайшие год-два, этого не произойдёт. Тенденции таковы, что европейцы совсем вяло покупают наших игроков.

rinoceronte сказав...

Не знаю, чем мог разочаровать матч Архентинос - Ланус. Мне он понравился очень. Непонятно, как такая хорошая команда как Архентинос может влачить такое существование. У команды есть все - вратарь Торрико был признан лучшим игроком матча вообще. Очень хорошая пара центральных защитников Сабия и Каруссо. Отличный хав слева Франко Кирога. Пара великолепных опорников (причем, играющих!) Ортигоса - Мерсьер. Пара классных форвардов Ауче - Павлович (Ауче при всей своей иногда очень заметной деревянности способен на лухос). Ну и имеется очень и очень талантливый настоящий аргентинский энганче, хотя на вид и несколько нескладный, Габриэль Пеньяльба, вышедший на этот раз на замену. У меня теперь новый любимчик. Разве что напряженно высматривал весь матч новоиспеченного сборника Кануто и практически не рассмотрел. Ланус был хорош как всегда, играл в свою игру. Бланко снова начинает разыгрываться. Очень хорош Дьего Лагос. Слабых мест в команде в общем-то нет. Шикарная скамейка.

Ривер - Химнасия
Матч получился по крайней мере честным и вполне зрелищным. Правда, вышло это случайно из-за ранней травмы Ньэлля, благодаря которой на поле вышел лучший игрок матча Хуан Куэвас. Странно, но и его, и Пьятти Маделон держит в запасе. Вижар пропускал матч из-за карточек. Ривер был весьма ослаблен травмами и подготовкой к суперкласико, но именно эти два фактора дали возможность посмотреть на Торту Фернандеса и Мауро Диаса. Вполне приличные игроки, которых надо не стесняться наигрывать. Ничья справедливая. Обязательно смотрите Пасо а пасо. Там был подробный показ, как защитники Ривера (Санчес и Феррари) раз за разом игнорировали Гашардо, чем довели того до помешательства. Какой уж тут Фаббьяни, если до Гашардо мяч доставить не могут!

Эстудьянтес - Бока
На поле в обеих командах вышли дублеры, что дало возможность посмотреть на будущее этих клубов. У Боки все шансы заменить Рикельме есть у Почи Чавеса. Особенно в паре с Дамьяном Диасом. Ставлю на эту пару. Также мы увидели еще одного Себастьяна Батталью, причем на той же позиции, что и его тезка-однофамилец. Пока не впечатлил. Сзади пара Сауро-Муньос. Почему Муньос должен играть в сборной, не знает, думаю, никто, кроме его агента. Который, не удивлюсь, если окажется сыном Бьянчи. Эстудьянтес был хуже, но выиграл снова благодаря голасо Гаты со штрафного. Верон не играл, о чем можно было догадаться по результату.

Сан Лоренсо - Велес
Ужасный матч, как я уже говорил. Больше всего не понравился Папу Гомес, сказавший на Фанеси vende humo прямо перед камерой. Как правильно сказали на каком-то форуме, попробовал бы он это сказать Бьянчи или Диасу.

Индепендьенте - Уракан
Суперматч, особенно второй тайм. Пасторе и де Федерико хочу видеть в сборной. Даже такой невзрачный на первый взгляд игрок, как Леандро Диас, запустил шикарную рабону на Сесара Гонсалеса. Венесуэлец был одним из лучших, и мог забить, по-моему, четырежды. Не повезло. Уракан вместе с Ланусом и Годой крусом - самые зрелищные команды чемпионата.

Сентраль - Расинг
Матч был не так плох, как говорили аргентинские комментаторы. Матчи Расинга можно смотреть только из-за одного Люгуэрсьо. Сукулини тоже играл здорово, как и Шаффер, и Соса. Вообще, у Расинга было много футбола на каждом участке поля. С выходом Эки Сентраль тоже заиграл неплохо, кульминацией чего стала суперхугада Каральо с переводом мяча с одной ноги на другую над головой защитника и ударом с разворота. Еще раз хорошо скомбинировали Эки, Каральо и Франсойя. На этот раз не повезло. Но выгонять Мостасу было никак нельзя.

Sergio Aguero сказав...

А где можно смотеть пасо а пасо? Я бы с удовольствием смотрел.

Кстати, Батталья-младший - не то двоюродный брат Себы, не то кто-то ещё.

rinoceronte сказав...

Искать и качать. По 10-му туру еще не выкладывали. Как выложат - дам ссылку.

rinoceronte сказав...

Тигре - Ньюэллз

Впервые Мауро Формика вышел играть чистого энганче (такое соломоново решение принял Сенсини, чтобы на поле были и Формика, и Армани, и Сальседо) и выдал неимоверный матч. Также стало понятно, куда пропал Спердутти - Иван Пижуд сейчас творит на правом фланге чудеса. Ньюэллз был прекрасен, счет несправедлив. А еще было занятно насчитать с полдюжины экс-сенеисес в составе Тигре: Арруабаррена, Херес, Рускужеда, Канья как тренер. Также вышел боковский энганче Рубен Ботта, но ничем себя не проявил. Еще вспомним, что в Боке хотят Дьего Кастаньо (я, кажется, спутал его как-то с "Марискалем" Дьего Кастаньо Суаресом), а также то, что Рикельме болеет за Тигре. В общем, явный фарм-клуб Боки.