понеділок, 20 квітня 2009 р.

Аргентина, Клаусура-2009: 10-й тур

17 апреля.

Индепендьенте - Колон 0:1

Матч проходил в высоком темпе, настоящий, захватывающий футбол. В первом тайме преимуществом владел Индепендьенте, Колон пребывал в тени. Особенно хорош у Рохо был Тоти Риос. Это ещё слабо сказано. Просто блистал! Написал я в прошлом обзоре, что он игрок нескоростной. В этом матче он продемонстрировал отменную скорость. Делал всё: и разгонял атаки скоростными проходами, и острейшие пасы раздавал, и даже перехватов много совершил, как раз за счёт скорости и чтения игры. Порой и вовсе напоминал знаменитейшего Маго Саратеньо. Это я о том эпизоде, когда он вдоль штрафной облетел четырёх соперников и выдал тонкий пас на Сосу (пасу чуть не хватило точности, Бочини же отличало то, что он почти всегда отдавал точно). В общем, заткнул Рольфи Монтенегро за пояс. Рольфи, кстати, упустил один из самых выгодных моментов. Всё тот же Риос пролетел сорок метров, незаметив волантес Колона, и выдал своевременный точнейший пас внешней на Монтенегро, но тот довольно бездарно промахнулся.

Во втором тайме Рохо пришлось жалеть о расточительности в первом. То ли "подсели" они, то ли ещё что, но после удара Чуко Сосы на 18-й минуте, отражённого Диего Посо на перекладину, моментов у них не было. Колон постепенно прибрал игру к своим рукам и уже сам стал раз за разом угрожать воротам противников. Таким преображением команда Мохамеда обязана в первую очередь разбудившему её Себастьяну Шорилли. Символично, что решающий мяч был забит именно после его очередной суперской хугады: проход, идеальный пас - и вечный Бичи Фуэртес показал, как надо завершать.

Химнасия де Хухуй - Эстудиантес 0:0

Плохой матч для обоих. И если для Эстудиантеса, сконцентрировавшегося на Либертадорес (хотя всё равно непонятно, насколько ещё продлится их пребывание там), это дело привычное, то Химнасия явно расчитывала на большее. Она и была ближе к победе, но хронически не хватало чёткости в завершающих стадиях атак. При новом тренере, Экторе Арсубиальде, хухеньос ещё не проигрывали (2 победы, 3 ничьи), но никак не могут быть счастливы результатом с Эстудьянтес: очень была нужна победа, а так они остаются в зоне Дессенсо с реальнейшими перспективами вылететь.

18 апреля.

Уракан - Архентинос 4:1

Вот это Уракан! Настоящий Уракан! Лишь усиленный последними неудачными результатами (против Колона, против Индепендьенте). "Аргентинцам" не помогло и то, что они нелогично (Уракан ещё в самом начале имел два отличных шанса) открыли счёт, воткнув мяч в ворота после двух подряд ошибок защитников. Им даже не дали успеть закрыться в их излюбленном стиле. Спустя полминуты Карлос Арано классно убрал защитника и выстрелил в нижний угол ворот из-за штрафной без шансов для вратаря. Уже во втором тайме Марио Болатти похожим ударом, только уже с правой стороны, вывел Глобо вперёд. Не сбил их с курса, ничего не изменил незабитый Сесаром Гонсалесом пенальти (отличная игра Себастьяна Торрико, постоянно выручавшего Архентинос).

В конце произошло добивание. Идеально розыгранная контратака - Федерико Ньето отправляет мяч в ворота! Перехват, Патрисио Торансо решает сделать всё сам, весьма достойно вышло. Магия!

Велес - Арсенал 2:0

Арсенал не нашёл что противопоставить Велесу. Фортин снова победил благодаря голу Эрнана Лопеса (Коронель забил уже в добавленное время) и продолжает лидировать. Фактически игра могла закончиться и раньше, на 72-й минуте, но Кампестрини отразил удар с пенальти Хоакина Ларривея (может, всё-таки стоило оставить мяч Лопесу?)

Химнасия де Ла Плата - Сентраль 1:1

Закрытый матч в Ла Плате. Было больше борьбы, чем футбола. Справедливый итог для двух команд, сражающихся за выживание.

Расинг - Банфилд 1:0

Футбол возвращается в Авежанеду? Нет, конечно он оттуда никогда не уходил, имеется в виду борьба за высокие места. Есть чувство, что с Толо Гашего Индепендьенте поднимется высоко. А вот и Расинг начинает выправлять дела. Третья победа подряд! И пусть все натужные, с порой отчаянной борьбой до последних минут, но сам факт! Давно я за ними такого не припомню...

19 апреля.

Бока - Ривер 1:1

Вроде и такой матч, лучшее класико мира, надо хорошенько расписать, а не хочется. Маловато футбола для игры такого уровня. Вкратце - Бока была лучше, значительно. Шенейсес комбинировали, порой прижимали соперников прямо в их штрафной, создавали голевые моменты, в то время как Ривер едва ли переходил середину поля и расчитывать мог разве что на случайный гол - головой с какой-нибудь подачи, после дурного рикошета. Провалили матч оба форварда Ривера. Гарсия ужасно бестолковый, а Фаббьяни в своей нынешней форме слишком взаимозависим с партнёрами. Полузащиту Горосито выпустил не ахти, с другой стороны - был Гажардо... Показателен один момент. Фаббьяни получил мяч, начал неспешные действия с ним, Уго Ибарра подбежал прессинговать его. Огро попытался обыграть его, Негро отобрал, но Огро повезло - мяч остался у него. Следующим движением он ушёл от Ибарры в сторону, который после первого единоборства явно потерял баланс и заваливался в противоположную. Но! Пока Фаббьяни ещё только начал ускоряться, Ибарра успел встать, развернуться, немного разогнаться, выбежать вперёд и уверенно выбить мяч назад на своих!

Несмотря на большое преимущество, Боке постоянно чего-то не хватало. Вернее, не чего-то, а кого-то. Хуана Рикельме, конечно. Чтобы вскрыть массированную, но не очень качественную оборону Ривера. Тем не менее, преимущество своё они всё же реализовали. Локо Палермо получил пас в недалеке от штрафной, моментально сориентировался и вбил мяч с левой в угол ворот Даниэля Веги. Великий.

Бока начала работать над удвоением счёта, но тут случилось то, на что расчитывал Ривер. Не совсем так, как ожидалось - случайным этот гол никак не назовёшь, но нелогичным - точно. Выпущенный Горосито во втором тайме быстрый Буонанотте заработал штрафной, а Муньеко Гажардо показал, как их исполняет. Бока оказалась не готова психологически к тому, чтобы снова взяться за взлом обороны Ривера, сам Ривер, похоже, не очень-то и хотел идти за победой - для них было главным не потерять заработанное очко, и матч с уже равным характером прикатился к итоговой ничьей.

Ньюэлл'с - Годой Крус 1:1

Для Ньюэлл'с матч чем-то напомнил игру прошлого тура против Тигре. Снова они создали десяток голевых моментов, но форварды никак не могли завершить атаку голом. Только Ванджони отправил мяч в ворота гостей, но зато как! В своём уже привычном стиле - с потрясающей силой и почти в самую девятку! Голасо!!!

Ланус - Тигре 2:1

В начале матча Ланус был вялым, и Тигре успешно справлялись со своей задачей - не давать им играть. И даже забили гол... который сослужил им дурную службу. Ланус словно проснулся (первым сделал это Диего Валери, разбудивший тем самым и своих товарищей), затем сравнял счёт, вышел вперёд и доминировал всю оставшуюся игру, контролируя мяч. Напару с Колоном, Ланус является главным преследователем Велеса (отставание составляет всего лишь одно очко).

Сан Мартин - Сан Лоренсо 3:0

Как и ожидалось, Сан Лоренсо не нашёл никакой мотивации. Тукуманцы же не теряют надежд остаться в Примере и сражаются изо всех сил. И, самое главное, счёт полностью отражает происходившее на поле - Сан Мартин был сильнее во всех компонентах. Диего Симеоне предстоит большая работа и, соответсвенно, большая проверка способностей.

8 коментарів:

millencolin сказав...

Иногда я поражаюсь, как по разному можно трактовать увиденное.

Начну с матча Индепендьенте - Колон.

Первый тайм параллельно работал за компьютером, по этому не буду делать никаких комментариев по этому отрезку. Зато второй тайм смотрел внимательно. Не знаю как блистал Тоти Риос в первом тайме, но второй он провел совсем не блистательно. Не помню ниодной точной передачи от него. Забил Колон именно после его потери. Будучи самым активным у Рохос (с этим я не спорю), он стабильно по долгу возился с мячом, обводя по пару соперников. Может именно этот факт и мешал отдавать ему точные передачи.
И насчет Рольфи. Заткнул Рольфи за пояс скорее не он, а тренер, отдав пространство справа не Монтенегро, а Риосу. Рольфи, кот. любит как раз эту же позицию, теперь и в тумане.
Вообщем, как видится мне, "блистательность" Риоса и играет злую шутку с игрой Индепендьенте в целом. Посмотрим, что изменит (или не изменит) Гажего в следующем матче. Это и даст ответ на вопрос, доволен ли он действиями своих подопечных или нет.

Химнасия Ла Плата - Росарио.

До забитого ими мяча, хозяева полностью владели преимуществом на поле. Другое дело, что козырей в их атаке не так уж и много: либо навес на высокого Сосу, либо надежда на растаропного Хуана Куэваса. Сработал второй козырь. После забитого мяча, футболисты Химнасии или расслабились, либо устали, чем и не применул воспользоваться Кили Гонсалес, забивший с приличного растояния.

Бока - Ривер

Очень четко и правильно по поводу этого матча выразился ув. rinoceronte:"Выигрывать особой необходимости нет ни у тех, ни у других. А проигрывать никто не собирается тем более". Я все же надеялся, что именно в таком матче, Горосито решится идти до конца. Но теперь я окончательно убедился в его несостоятельности, как тренера решительного, рискового, пытающегося рискнуть ради победы.
До забитого мяча Бока выглядела лучше, это бесспорно, и не удивительно. Но вот пришло время рисковать для Пипо (его бы скорее всего уволили после поражения), и он убирает никакущего Боу, и выпускает Буонанотте. И вот Ривер уже давит соперника. Отличнейший удар Мунекьо со штрафного (уверен, что если бы такой голасо забил бы Рикельме, то восхищению многих, не было бы предела), и цель Горосито достигнута. Другой бы, видя, что его команда перехватила преимущество и вполне может вырвать победу, ничего бы не менял, но в его характере не заложен дух победителя, и Пипо заменил Гажардо, снизив давление на ворота Боки, и тем самым согласившись на ничью. Ну а Бока к тому времени, уже элементарно выдохлась.

Sergio Aguero сказав...

millencolin, могли бы и не повторяться :) Это мне надо было писать отчёт, да и то подредактировал текст.

Понятно, что это решение Гашего. И, кстати, правильное. Это как раз Рольфи любит повозиться с мячом, по настоящему хорошие пасы в его исполнении я вижу редко. Отсюда и нестабильность. Идёт обводка - всё получается, не идёт - очередное (их число у него стремится к 50%, что недопустимо для десятки такого клуба) провальное выступление, к тому же оказывающее сильный аффект на игру всей команды. Риос больше годится на эту должность. А Монтенегро можно и в нападение поставить, тем более, что там сейчас проблемы.

Гашего готовит изменения, но не в этом. Кстати, помнится, я тут недавно о проблемах Индепендьенте рассуждал. И, казалось, делал это правильно, разумно и замечательно. А теперь вижу, что, по сравнению с ним, не понимаю практически ничего. Как и аргентинские газетчики, уже отчаявшиеся в поиске логики в его решениях. К Толо - только огромное уважение. Ещё б осуществить несколько усилений (скажем, Мариано Павоне, Айяла) - и можно будет на чемпионство замахнуться.

Согласен по преимуществу Химнасии; возможно, действительно стоило сместить акценты. Мне не понравился матч в целом, поэтому и не стал никого выделять.

Не понял про штрафной, Рикельме и восторг. Это к чему?

millencolin сказав...

Sergio Aguero

Ну вот если бы такой мяч положил Рикельме, вы так же скупо бы об этом написали?
"Бока была лучше, значительно".
Вы действительно так думате?
А впрочем ладно...

Sergio Aguero сказав...

Гажардо, конечно, забил очень хорошо, но мяч не был неловимым (всё-таки, по полметра до штанги и перекладины). Того же мнения Басиле, Рикельме и главный эксперт всея Аргентины по вратарству - Пато Фижоль.

Действительно так думаю. И, уверен, если бы был Рикельме, да ещё и полностью готовый, Ривер ушёл бы где-то с 0:3. 0:2 - минимум. Как сказал великий Перфумо, с Рикельме на поле была бы другая песня.

millencolin сказав...

Ха-ха. Так в этом же и есть вся прелесть!
А я думаю, что если бы Пипо не заменил Гажардо, то разговоров о том, что если бы на поле был Рикельме - было бы еще больше.
Ну если опустить все "мне кажется", то правдв одна: 1:1. И что самое не приятное, то что это устроило всех. И, это на плюс аргентинскому футболу.

millencolin сказав...

В смысле "НЕ ПЛЮС" арг. футболу.

rinoceronte сказав...

Ну вот, похоже, больше матчей не будет, так что можно и отписаться.

Индепендьенте - Колон

Тоти действительно в первые 30 минут играл на уровне сборной, и действительно потом выдохся. Как и весь Рохо. Монтенегро так и не заиграл вообще. Рикельме ругают за переменчивость настроения, и заменяют его на Рольфи, который вообще через матч - печо фрио.
А Колон играл чисто по-чемпионски. Браво, Мохамед! Никто теперь не бросить в него камень в смысле закрытой игры. На поле чистейший энганче Шорилли (его и Чорилли, и Щёрилли называют, но правильно Шорилли), два очень играющих опорника, атакующие края и суперфорвард. Лучший игрок матча - Предихер, которого Марадона оказывается, таки собирался брать в сборную. А как расцвел символ клуба (как бы не его воспитанник, по крайней мере, играет в Колоне с 2002 года) Алехандро Капурро! Сзади Ферреро, Гоукс и Гарсе составили одну из лучших защит страны. Шорилли - в список энганчес. Ну а лучшего форварда, чем Бичи, я пока не знаю. Я получил огромное удовольствие от матча.

Хухуй - Эстудьянтес

Эстудьянтес был отвратителен. Хотя и без Верона. Гаты тоже не было. Хухуй немного поборолся, но потом сник. Оказывается, хухеньос в последних матчах играют с двумя энганчес. На этот раз вышел только один - Вальтер Буссе, и стал лучшим игроком матча с попаданием в перекладину.

Велес - Арсеналь

Арсеналь потухший. Похоже, отсутствие Сены сломило команду (что с ним?). Якуцци тоже не хватало. Легисамон расщедрился на пару лухос и пару пасов. Хара лупил по воротам неоправданно. Кампестрини отбил несколько хороших ударов (а то я думал, Марадона его за наколки вызвал).
У Велеса начинаются проблемы. Если Порото более менее заменил на пятом номере Сапата, то травмированного Макси адекватно заменить некому. Молодежь хороша (Веласкес, Кристальдо, Коронель), но потенциальный чемпион должен выглядеть посолиднее. Ларривей однозначно должен уступить место Нанни, сделавшему красивым пасом второй гол. Неожиданно не понравился Отаменди. Похоже, еще один костолом. Талантливые защитники чище играют.

Сан Мартин - Сан Лоренсо

Почему-то команду опять вывел на поле Фанеси. А что Симеоне? Еще не решился? В составе вышли все, но игры не было вообще. А что еще можно ожидать от людей, которым сказали, что летом их разгонят? Выделялся только суетливый Папу.
А вот Сан Мартин я уже хочу оставить в высшей лиге. Оооочень хороший матч провели Суперратон Густаво Ибаньес, Марсело Кинтерос, Кристьян Канио, но особенно, Патрисьо Перес. Наконец-то начинает всходить звезда этого очень и очень талантливого настоящего энганче (в список!), который прозябал в родном Велесе при всех тренерах, а потом пошел по мелким клубам. Именно он задал тон, совершил пару суперпроходов, отдал неколько суперпасов и открыл счет сам. Также очень понравился защитник Вижависенсьо. Класснейший матч.

Бока - Ривер

Фаббьяни буду отстаивать. Он правильно психовал. Не из-за своей замены, а из-за отсутствия игры. Кристьян получает мяч все меньше и меньше. Партнеры ищут какие-то пути в обход Фаббьяни, а их просто не существует. Слабость Гарсии, похоже, видна уже и детям. Напомню, за последние четыре матча (плюс матчи за сборную) он не только ни разу не забил головой (единственое, из-за чего его держат на поле), но и не пробил ни разу! Как только он уступит место Торту или Диасу, сразу пойдет совсем другой футбол. Горосито меняет только кого-то из трех - Фаббьяни, Гажардо или Буонанотте. А они как раз неприкосновенны. Сам матч был так себе. Единственное, что впечатлило, это показательная игра Боки как команды-мечты тренеров, играющих без энганче. Середина поля насыщена пятью акулами, которые съедают всех. Но при этом страдает атака, которую некому организовывать. Надо давать больше инициативы Почи. Лучший игрок матча - Буонанотте.

Sergio Aguero сказав...

Лучший игрок матча - великий Мартин Палермо! Que zurdazo! Ему ещё загрузки от полузащиты не хватало... А так - сражался как лев за каждый мяч, да и в розыгрышах был хорош. Ну и удар, конечно.

Про Патрисио Переса, признаться, уже и забывать начал. И вот, похоже, он наконец нашёл себя. Что касается Сан Мартина в целом, то он мне ещё в Апертуре был симпатичен, поэтому несколько удивился, когда ты написал, что желаешь им вылета :) Кстати, сейчас почти все команды так хороши, что и непонятно, кого туда "отправить". Так что пусть отправится кто отправится :)