четвер, 20 листопада 2008 р.

Шотландия - Аргентина 0:1, наблюдения

Дебют Марадоны во главе сборной получился успешным - победа пусть и не яркая, но над крепким соперником и на его территории. Победный гол забил Макси Родригес, завершивший отличную (в касание в штрафной, давненько мы не видели в исполнении сборной таких умных и отменно технически выполненных ходов) комбинацию.

Сборная Аргентины вышла в следующем составе: Хуан Пабло Каррисо; Хавьер Дзанетти, Мартин Демикелис, Габриэль Хайнце, Эмильяно Папа; Макси Родригес, Хавьер Маскерано, Фернандо Гаго, Хонас Гутьеррес; Эсекьель Лавецци и Карлос Тевес. Как видно, Марадона решил использовать классическую схему 4-4-2. Без энганче, что Аргентине очень несвойственно, редко когда такое было. Ну а то, что схема с тремя защитниками всё же опробоваться не будет, стало ясно ещё тогда, когда были вызваны игроки из местного чемпионата, и среди них двое из трёх оказались крайними защитниками.

Командная игра была намного лучше, чем в последних матчах Басиле. Благодаря этому Аргентина добилась победы без лишних нервов. Однако поймал себя на мысли, что уровень сборной не столь высок. Именно так! И дело тут вовсе не в командных действиях (уже отмеченных, как высокого уровня, за счёт чего создалось в целом положительное впечатление), а в игроках. Макси Родригес забил победный гол, в остальном же выглядел наредкость несуразно и порой творил такую чушь, что просто диву даёшься! С другой стороны, на левом фланге полузащиты играл Хонас Гутьеррес. Он физичен, но кроме этого мало чем похвастать может. В центре поля был Гаго. Зачем он там нужен, осталось тайной. Скорость невысокая, в отборе играет слабо, пасы - только на десять метров максимум. В общем, до Редондо, с которым его любят сравнивать в Мадриде, как до Луны. Да что уж там Редондо! Лихо отцепленный Марадоной Камбьяссо - и тот лучше неимоверно! Точно ни в чём не уступает, в большинстве же сторон сильнее, где-то - намного. Продолжает раздражать Тевес. Похоже, психологические проблемы переросли в технические. Грубо говоря, разучился он играть в Англии. Не полностью, конечно. Однако же видно, что он хоть и стал играть, как нормальный нападающий, многое по-прежнему не получается. В отдельных моментах он был хорош, даже очень, так что хочется верить, что Карлитос небезнадёжен. Англию только б покинуть побыстрей.

Итого: четыре игрока, несоответствующие уровню сборной Аргентины. Многовато. Да, понятно, матч товарищеский. Да, по объективным (и не очень) причинам отсутствовал ряд лидеров. Таких, как Рикельме, Месси, Агуэро и другие. Но неужели сборная на них заканчивается?! Уверен, что нет. Тут вывод прост: при выборе кандидатов шире смотреть надо и не зацикливаться на одних и тех же игроках.

Лавецци, составивший пару нападающих с Тевесом, понравился больше последнего. Ему бы ещё попритереться к сборной, провести несколько матчей и приобрести соответствующий опыт - и очень полезный для Аргентины игрок будет. В центре поля с Гаго играл новый капитан - Маскерано. Как о капитане, что-то о нём пока сказать сложно. Вообще, об игроке в такой роли не то что по одному, а и по двум-трём матчам судить невозможно. Это проверяется временем. В игровом же плане Хавьер понравился. Мало того, что делал слабозаметным отсутствие Гаго, так ещё и в креативности прибавил - наконец-то отдал несколько очень умных, нестандартных пасов. Похоже, Диего удалось их с Тевесом раскрепостить, от чего их игра стала смотреться интересней.

Обязательно надо отметить грамотное решение Марадоны в защите - Хайнце с левого фланга, где от него было очень мало пользы, был переведён в центр, а на его прежнее место был поставлен Папа. Это оправдало себя полностью. Да и вообще, защита действовала наиболее слаженно среди всех линий, практически не было ни единой ошибки! В этом есть и "заслуга" шотландцев, показавших излюбленный всеми британцами примитивный футбол с забросами, навесами и силовым давлением. Для аргентинских защитников это сюрпризом не стало, они были готовы к этому. А как известно, Демикелис и Хайнце сами кого угодно задавят. Как и Дзанетти, который снова показал, что рано списывать его со счетов. Уверенная жесткая и чистая игра в отборе, точные пасы. На пользу атаке он сделал куда больше, чем игравший справа впереди него Макси Родригес. Да и скорость никуда не пропала, по-прежнему в числе самых быстрых игроков команды. Очень впечатлил момент в конце игры, когда на Хавьера был выполнен очень неточный пас, и казалось, что мяч точно не сохранить. Но он разогнался, оббежал шотландского защитника, который прикрывая мяч спиной надеялся проводить его за лицевую линию, оттёр его так, что тот аж повалился (но всё было абсолютно по правилам), и выполнил подачу, на которую к тому же партнёры не успели. Под стать остальным пришёлся и Эмильяно Папа. Нет, он не такой мощный, но очень расторопный, даже более, чем Дзанетти. Очень хорошо отыграл, в особенности для дебютанта. Это, кстати, к вопросу о поиске новых интересных вариантов для сборной.

2 коментарі:

rinoceronte сказав...

Состав настораживает. Особенно то, что без энганче. Забавно видеть в сборной Папу - он хороший игрок, но никто никогда бы не поверил, что будет играть в сборной.

У меня, кстати, своя неожиданная кандидатура - великолепный Лусиано Легисамон. Я помню, как он начинал в Химнасия де Энтрериос, откуда его забрали в Ривер. Потом никому ненужная поездка в Испанию. Потом Унион, Ташерес, если не изменяет память. И только теперь суперигра за Арсеналь. Один из наиярчайших энганче Аргентины (которого, кстати, тоже зачем-то отправили забивать голы).

Sergio Aguero сказав...

Я так вообще почти расстроился, когда увидел состав. Не того я ждал от Диего. Хотя, как написал, была показана очень хорошая командная игра, даже без энганче. С другой стороны, я бы попробовал Рольфи Монтенегро, пусть он и не блещет в последнее время. Всяко больше б пользы было, чем от Макси или Хонаса.

Понятно, что Диего был очень ограничен в выборе вариантов, из-за невозможности вызвать игроков из команд, реально претендующих на чемпионство в Апертуре и боровшихся в полуфинале Копа Судамерикана. Но всё равно можно было сделать лучше.

По Легисамону согласен, в последнее время он играет очень сильно. А Папа вполне понравился, не ожидал я от него такого уверенного выступления.