пʼятницю, 28 листопада 2008 р.

Финал Копа Судамерикана, 1-й матч

В среду состоялся первый финальный матч между аргентинским Эстудиантес и Интернасьоналом из Бразилии. Игра прошла на поле первых, в Ла Плате. И завершилась победой гостей со счётом 1:0. Конечно, ещё не конец, но теперь, скорей всего, кубок возмёт Интер, учитывая его мощь. Практически единственным шансом для Эстудиантес виделась победа в первом, домашнем матче (в принципе, любая, но желательно с как можно большим счётом - естественно), а затем - успешная игра на контратаках гостях. Однако отличная возможность была упущена: играя в большинстве большую часть матча, Эстудиантес не только не выиграл, но и проиграл.

В начале доминировал Эстудиантес, но Интер быстро прибавил и начал захватывать территориальное преимущество, прежде всего, за счёт скорости Нилмара и эффективности Алекса. Однако перелом не успел и начаться толком, как у гостей был удалён Пабло Гиньясу: на 25-й минуте он получил вторую жёлтую за фол на Хуане Вероне, первая была на Диего Гальване на 5-ой минуте.

У Эстудиантеса было три отличных голевых момента за четыре минуты, но ни Верон со средней дистанции, ни Сальгейро или Алайес головой не вывели хозяев вперёд. И расплата пришла на 32-й минуте: Леандро Десабато излишне агрессивно пошёл в отбор против Нилмара и сбил его в штрафной. Необязательный фол, но пенальти и жёлтая защитнику неоспоримы. Алекс с точки бьёт чётко в угол - 0:1.

Во втором тайме Эстудиантес взял контроль над мячом и принялся старательно пытаться исправить ситуацию, однако много моментов создать не удалось. И слишком уж много они загружали мяч верхом. В большинстве можно - нет, не можно, надо - разыгрывать мяч интересней, не сваливаясь на сплошные примитивные (и не очень) навесы, с которыми к тому же довольно успешно справлялась защита соперников. В свою очередь, Интер тоже искал шансы, чтобы увеличить преимущество, но и о необходимости сохранения нуля не забывал.

Счёт так и не изменился. Прервалась впечатляющая серия Эстудиантес из 43-х матчей без поражений на стадионе Сьюдад де Ла Плата. Ответный матч состоится в Порту Алегре в следующую среду.