середу, 5 листопада 2008 р.

Эра Десятки: первый список

На товарищеский матч с Шотландией, который состоится в Глазго 19 ноября, Диего Марадона вызвал следующих игроков:

Вратари: Хуан Пабло Каррисо (Лацио, Италия) и Серхио Ромеро (АЗ, Голландия).

Защитники: Николас Бурдиссо (Интер, Италия), Фабрисио Колоччини (Ньюкасл, Англия), Мартин Демикелис (Бавария, Германия), Даниэль Диас (Хетафе, Испания), Габриэль Хайнце (Реаль Мадрид, Испания) и Хавьер Дзанетти (Интер, Италия).

Полузащитники: Анхель Ди Мария (Бенфика, Португалия), Фернандо Гаго (Реаль Мадрид, Испания), Луис Гонсалес (Порту, Португалия), Хонас Гутьеррес (Ньюкасл, Англия), Хавьер Маскерано (Ливерпуль, Англия), Максимилиано Родригес (Атлетико, Испания) и Хосе Соса (Бавария).

Нападающие: Серхио Агуэро (Атлетико, Испания), Херман Денис (Наполи, Италия), Лисандро Лопес (Порту, Португалия) и Карлос Тевес (Манчестер Юнайтед, Англия).

Как видно, все 20 игроков выступают за границей. По аргентинской традиции, местными игроками список будет доукомплектован чуть позже. Новым капитаном Диего выбрал Хавьера Маскерано, которого считает "наиболее отдающимся игре за сборную". Выбор небесспорен, интересно будет посмотреть, как Хавьер справится.

Вопреки многочисленным слухам, Хавьер Дзанетти вызван-таки в команду. Они, слухи, были основаны на том, что Марадона желает омолодить команду и планирует использовать схему с тремя защитниками (как показывает история, это наиболее оптимальная система обороны для Аргентины). По первому скажу - не возраст определяет игрока. По второму - при такой схеме нужны крайние игроки, способные непрерывно весь матч играть по всему флангу. При Бьельсе эту роль Дзанетти исполнял блестяще. Посмотрим, как оно будет сейчас. Если Хавьер не слишком сдаст за эти полтора года, то может и на Чемпионат Мира в качестве титулара поехать. Но ничего страшного не вижу, если Марадона всё-таки найдёт другого на это место - нет былой искры в его игре. Да и не вечен же Дзанетти, в конце концов!

Игра в три центральных защитника (один - совсем в центре, и двое - чуть по краям) особенно может обнажить проблемы Аргентины в этой линии. Здесь Марадоне и его помощникам предстоит как минимум хорошенько поработать над взаимодействием, ибо индивидуальные качества оборонцев по-прежнему под большим вопросом. Бурдиссо, Колоччини, Демикелис (и Габи Милито в том числе) - все они в своё время виделись перспективнейшими, как игроки, которые должны не менее сильными, чем Айяла, стать. Но все так и рискуют навсегда остаться тенями Айялы. Ибо уже подходят к тридцатилетию, а качественного скачка в мастерстве так и не видно. Мне интересным решением в защите видится возвращение Вальтера Самуэля. Если Вальтер наконец-то восстановится от своего повреждения, если будет регулярно играть за свой клуб и делать это хорошо - однозначная основа. Пусть даже он уже не столь силён, как в начале 2000-х (тогда он был лучшим в мире на своей позиции). Можно и Гарая наконец-то начать наигрывать. Всяко лучше, чем продолжать ставить на Хайнце, от которого ничего ждать точно не приходится.

В списке нет Камбьяссо. Говорят, Диего его недолюбливает. Я это решение не поддерживаю, однако потеря несмертельная (если она будет иметь место). Камбьяссо способен приносить пользу сборной, когда он в форме, а когда нет - лучше его не ставить. Нет в списке и Месси. По всей видимости, просто решили не обострять обстановку. Аргентинская Футбольная Ассоциация (АФА) заявила, что не имеет никаких соглашений с Барселоной, о которых та поведала прессе (соглашение о том, что Месси отпускается на Олимпиаду-08 в обмен на дальнейшее неучастие Лионеля в товарищеских играх). Барселона начала громко возмущаться, но доказательств никаких не привела. Выступил и отец игрока, который заявил, что тот больше никогда не будет играть за сборную в товарищеских (как-то это странно и неуважительно). Так что, повторюсь, решили просто не доводить до очередных разбирательств. И вообще, тут даже плюс есть: уровень Месси всем хорошо известен, а в его отсутствии можно пробовать другие варианты игры и других игроков.

Немає коментарів: