понеділок, 10 листопада 2008 р.

Аргентина, Апертура-2008: 14-й тур

7 ноября.

Росарио Сентраль - Ланус 1:2
Пальялунга М., 38 (1:0). Лагос Д., 50 (1:1). Санд Х., 73 (1:2).

Очередная неудача Сентраля, который никак не может выбраться из зоны Промосьон. Да и не выберется, если не изменит психологию. И очередной успех Лануса, победу которому принёс Хосе Санд своим уже тринадцатым голом в Апертуре, лидерство в споре снайперов он взял давно и терять не собирается. На данный момент Ланус четвёртый, с пятиочковым отставанием от лидеров.

Банфилд - Ньюэлл`с 2:1
Гарсия К., 4 (1:0). Фаббиани К., 21 (1:1). Бустаманте М., 38 (2:1).

Крепкий Банфилд редко претендует на что-либо серьёзное, но насолить сильному сопернику, как раз являющемуся претендентом на места на вершине, - всегда пожалуйста. На этот раз была остановлена шестиматчевая беспроигрышная серия Ньюэлл`с, из-за чего последние отпустили дуэт лидеров на шесть очков, что уже наврядли удастся отыграть. Банфилд прервал и свою серию, только неприятную - из трёх игр без побед и без голов.

8 ноября.

Годой Крус - Архентинос 1:1
Кирога Ф.Н., 54 (0:1). Карусо Л., 59 (1:1).

Архентинос явно сконцентрировались на Копа Судамерикана, чему свидетельство - полурезервный состав в этом матче, но добились в целом неплохого результата. И хоть находятся внизу турнирной таблицы, назвать их аутсайдером как-то даже язык не поворачивается. В самом-самом конце был удалён защитник гостей Игнасио Кануто.

Велес - Химнасия де Ла Плата 0:2
Соса Р., 8 (0:1). Ньеш Ф., 17 (0:2).

Велес, по началу чемпионата игравший очень мощно и смотревшийся одним из претендентов на титул, снова провёл удивительно слабый матч и расписался в потере реальных шансов на чемпионство (если у кого ещё были сомнения до этого). Команда Токалли покидала поле под оглушительный свист.

Колон - Тигре 2:2
Фуэртес Э., 9 - с пенальти (1:0). Арруабаррена Р.М., 31 (1:1). Морель М.Х., 79 (1:2). Рамирес Р., 90 (2:2).

Капитан хозяев, Эстебан Фуэртэс быстро открыл счёт, с пенальти (уже 9-й его мяч в Апертуре), но Тигре это не смутило. Они действовали спокойно и уверенно, постепенно начиная добиваться своего. Сначала ветеран Родолфо Арруабаррена счёт сравнял, протолкнув мяч в ворота после подачи углового. А затем 10-й гол в чемпионате Мартина Мореля (ударом головой) вывел команду Каньи вперёд. Однако и Колон не так прост, что подтвердил в очередной раз. Команда Мухамеда, с 50-й минуты игравшая в меньшинстве после удаления Пабло Агилара, нашла в себе силы отыграться. И как - Рубен Рамирес забил на исходе четвёртой добавленной минуты! Из-за этой потери очков Тигре чуть подотстал и сейчас с 27-ю очками занимает третье место.

Эстудиантес - Индепендьенте 1:0
Боселли М., 22 (1:0).

Эстудиантес продолжает подниматься, при Астаде они проиграли всего один матч. На сей раз они обыграли Индепендьенте, плохая серия которого продолжается. Сразу после возвращения Санторо команда подала признаки возрождения, лихо победив Колон. Потом было несколько матчей, где они совершенно несправедливо упустили победу, после чего всё начало разлаживаться снова. Рохо предстоит хорошо потрудиться на трансферном рынке, если они собираются претендовать на высокие места в Клаусуре. Необходимо избавиться от лишних игроков и по возможности усилиться. Может быть, и фактическое отсутствие домашних матчей является фактором. Глядишь, вернутся на свой стадион - и дела пойдут лучше сразу.

9 ноября.

Ривер - Уракан 3:3
Баркос Э., 4 (0:1). Баркос Э., 31 (0:2). Баррьентос У.А., 34 (0:3). Абелайрас М., 50 (1:3). Фалькао Гарсиа Р., 68 - с пенальти (2:3). Туссио Э., 76 (3:3).

Антонио Веспучо Либерти, более известный как Монументаль, - настоящий театр настоящего футбола. И вот ещё один великий спектакль вписан в его историю. В первом тайме Ривер играл неплохо, но забивал Уракан. Первый гол Эрнан Баркос забил, добив мяч после удара партнёра, который тот нанёс после отличных индивидуальных действий - плохая игра защиты Ривера во всём эпизоде. Затем тот же Баркос уже сам проявил высокое мастерство, продавив защитника и красиво направив мяч в дальнюю девятку - голасо! Почти сразу же Угу Баррьентос довёл счёт до крупного, сыграв на опережение и точно пробив головой после подачи штрафного с фланга. Честно говоря, хотелось смеяться - счёт выглядел логичным концом пребывания Симеоне в Ривере. Однако команда, на удивление, не развалилась, не расклеилась. Игроки Ривера, окрылённые скорым уходом Симеоне, сотворили чудо. Начало положил Матиас Абелайрас, великолепно забросивший мяч со штрафного в девятку (голасо!!). Мысленно спросил себя: "Гол престижа?" Ответ был отрицательным - в Ривере чувствовалась мощь, желание и, наконец, возможность отыграться. А когда Фалькао реализовал пенальти за снос Росалеса, обыгравшего на высочайшей скорости нескольких соперников, ощущение переросло в уверенность - Ривер отыграется. Так и произошло - после подачи углового Росалесом Эдуардо Туццио забил головой. Большего им добиться не удалось, да и несправедливо бы это было по отношению к Уракану.

Сан Мартин де Тукуман - Расинг 0:2
Фернандес Х.Л., 1 (0:1). Пеппино Ф., 30 (0:2).

Расинг возвращается окончательно? Команда Йопа одержала очень хорошую победу над Святыми и наконец-то ушла из зоны Промосьон. Особо отмечу вратаря гостей Пабло Миглиоре, который при счёте 1:0 отразил пенальти от Густаво Ибаньеса.

Сан Лоренсо - Химнасия де Хухуй 2:1
Торрес А., 46 (1:0). Каландрия П., 73 (1:1). Берхессио Г., 83 (2:1).

Сан Лоренсо не был хорош этим вечером, однако сумел вернуться на победную дорожку. И теперь, имея 29 очков, лидирует напару с Бокой.

Арсенал - Бока 0:1

Бока не превосходила Арсенал ни в чём, игра давалась трудно. Кто в такой ситуации способен внести перелом, определить исход? Правильно, проверенный годами лидер, идол клуба. Хуан Роман Рикельме на 90-й минуте со штрафного с 25-и метров нанёс блестящий удар в девятку, принёсший шенейсес победу. Бока продолжает идти вровень с Сан Лоренсо, в следующем туре обим лидерам предстоят непростые матчи с пусть и нестабильными, но сильными соперниками - с Велесом и Ньюэлл`с соответственно.

3 коментарі:

DGM сказав...

Турнирная таблица:

1. Сан Лоренсо - 29
2. Бока - 29
3. Тигре - 27
4. Ланус - 24
5. Ньюэллс - 23
6. Эстудиантес - 21
7. Расинг - 20
8. Велес - 20
9. Колон - 19
-------------------
19. Росарио Сентраль - 11
20. Ривер - 10


Вперёд, Тигре!! :)


А вот таблица бомбардиров:

1. Хосе Санд (28 лет, Ланус) - 13
2. Мартин Морель (28, Тигре) - 10
3. Эстебан Фуэртес (35, Колон) - 9
4. Мауро Боселли (23, Эстудиантес), Рубен Рамирес (26, Колон) - по 7

Sergio Aguero сказав...

За Тигре болеете? :)

Кстати, моё мнение - победит всё же Бока в этом чемпионате. В целом в последних турах играет уверенней конкурентов, и предпосылок к тому, что это изменится, практически нет. Тут, правда, Палетта выбыл, но, думаю, это несмертельно. Что-нибудь придумают, варианты есть.

DGM сказав...

Не то чтобы болею, но будет круто, если они выиграют. :)
И название хорошее))