Аргентина, Апертура-2008: 15-й тур

14 ноября.

Ланус - Банфилд 1:1
Лагос Д., 33 (1:0). Бертоло Н., 42 (1:1).

Южное класико (именно там в Буэнос-Айресе располагаются обе команды) закончилось ничьей. Но оно отнюдь не было скучным - было всё, кроме разве обычных в таких случаях удалений. Счёт открыл Ланус - после подачи со штрафного защитник Банфилда выбил мяч головой, Диего Лагос совершил подбор, блестяще убрал пару соперников, имея минимум пространства, и плотно пробил. Отличный вратарь Банфилда, Кристиан Луккетти в данном случае, пожалуй, всё же ошибся, отбив мяч так, что он зашёл-таки в ворота. Банфилд довольно быстро счёт сравнял, Николас Бертоло очень хорошо пробил головой после фланговой подачи.

Во втором тайме к победе ближе была команда Бурручаги (Банфилд), однако в конце лучший бомбардир Апертуры Хосе Санд едва не принёс победу хозяевам. Ланус не сумел продолжить серию из двух побед и с 25-ю очками отстаёт на пять от лидеров.

Химнасия де Ла Плата - Сан Мартин де Тукуман 1:0
Мессера М., 79 (1:0).

Несмотря на удаление Игнасио Пьятти на 28-й минуте, Химнасия сумела победить, тем самым заработав важные три очка в борьбе за выживание. Резво стартовавший в Апертуре Сан Мартин продолжает опускаться в таблице. В последних четырёх матчах они взяли только одно очко.

15 ноября.

Уракан - Росарио Сентраль 0:2
Нуньес Х., 31 (0:1). Каральо М., 66 (0:2).

Ничто не навсегда. 13 матчей Сентраль не побеждал на выезде, и вот свершилось! Заодно и Уракан проиграл впервые с тех пор, как его возглавил Анхель Каппа.

Химнасия де Хухуй - Арсенал 0:1
Легисамон Л., 66 (0:1).

Арсенал поехал в Хухуй, где местная команда не проигрывала со второго тура (шесть матчей). И победил - находящийся в очень хорошей форме Лусиано Легисамон реализовал штрафной. Вторая подряд победа на выезде Арсенала; хухеньос продолжают находиться в зоне вылета.

Тигре - Годой Крус 2:0
Морель М.Х., 12 - с пенальти (1:0). Морель М.Х., 45 (2:0).

Тигре не опускают руки и продолжают бороться за чемпионство. Победив дома Годой Крус, они вернулись на лидирующие позиции, имея 30 очков в активе. Герой матча - Мартин Морель. Дубль вплотную приблизил его к Хосе Санду в гонке снайперов. На счету Мореля 12 голов, всего на один меньше, чем у Санда. Мендосинос остаются в зоне прямого падения (дессенсо).

Расинг - Колон 0:2
Фуэртес Э., 54 (0:1). Фуэртес Э., 71 (0:2).

Неожиданное поражение набравшего ход Расинга в Авежанеде, команда Йопа имела четыре матча без поражений. Эстебан Фуэртес в последнее время не остановим, забил уже 11 голов в чемпионате, поборется с Сандом и Морелем за звание лучшего голеадора Апертуры.

Ньюэлл`с - Сан Лоренсо 3:3
Баррьентос П., 7 (0:1). Баррьентос П., 13 (0:2). Фаббиани К., 57 (1:2). Гонсалес А., 65 - с пенальти (1:3). Ванджиони Л., 80 (2:3). Ре Х., 84 (3:3).

Невероятный, фантастический матч! Какие страсти кипели! Свыше десяти жёлтых и три красные карточки говорят сами за себя. Первым, на 15-й минуте второго тайма с поля отправился опорник Сан Лоренсо Хуан Мануэль Торрес, известный грубиян. Через 15 минут отправился на трибуны тренер Ньюэлл`с Фернандо Гамбоа, а ещё через две - его игрок Хуан Инсаурральде. Как ни странно, сокращение численности состава помогло Ньюэлл`с, вдохнуло в них новые силы. И они сумели спасти матч!

Сан Лоренсо с 30-ю очками лидирует вместе с Тигре, Ньюэлл`с - в пяти очках от них.

16 ноября.

Бока - Велес 2:3
Углессич М., 17 (0:1). Кабрера Н., 51 (0:2). Форлин Х., 58 (1:2). Кристальдо Х., 63 (1:3). Паласио Р., 84 (2:3).

Бока упустила шанс стать единоличным лидером и теперь находится на третьем месте с одноочковым отставанием от лидеров. Оказавшись в схожей с Ньюэлл`с ситуации, отыграться не сумела. Команда Токалли проявила себя на удивление хорошо, хозяева не имели преимущества - на протяжении всего матча шла равная игра. И даже больше скажу - Велес создавал лучшие моменты, Бока зачастую не могла довести свои атаки до чего-либо толкового. Это и предопределило исход.

Индепендьенте - Ривер 0:1
Фалькао Гарсия Р., 65 (0:1).

Две великие команды, к сожалению миллионов людей, уже давно ни на что не претендуют в этом чемпионате. Однако матч всё равно обещал быть интересным, каким и вышел, пусть и чувствовалось, что обе стороны способны на большее. Гол Радамеля Фалькао Гарсии головой после углового принёс Риверу долгожданную победу в первом же после эры Симеоне матче. Ривер не побеждал в 12-ти матчах кряду - совершенно невероятно!!! Почти на 100% - "рекорд" на все времена!!!

Мижонариос наконец-то ушли с последнего места. Верней, не совсем ушли, а делят его по очкам с Годой Крусом. Первый матч под руководством временного тренера Габриэля Родригеса оставил очень позитивные впечатления. Индепендьенте же пора что-то срочно менять - они уже четвёртые с конца.

Архентинос - Эстудиантес 5:0
Рекальде К., 33 (1:0). Ауче Г., 44 (2:0). Ауче Г., 53 (3:0). Ромеро Д., 66 (4:0). Ромеро Д., 87 (5:0).

Совершенно неожиданное продолжение получилось у противостояния Архентинос и Эстудиантеса. На этот раз "насекомые" досмерти закусали "львов". Подобный итог можно объяснить разве что тем, что команды по большей части задействовали резервистов, имея ввиду то, что уже в четверг им предстоит матч за право сыграть в финале Копа Судамерикана.