суботу, 8 листопада 2008 р.

Копа Судамерикана: 1/4, ответные матчи

Архентинос - Палмейрас 2:0

У Архентинос была задача удержать добытое на выезде преимущество (1:0), и они легко её выполнили и перевыполнили. Гости отправили альтернативную команду, едва с 14-ю игроками и без обычного главного тренера, Вандерлея Люшембурго. Архентинос контролировал матч от начала и до конца: взял инициативу и держал мяч. Палмейрас же ни разу не показал агрессивной игры, необходимой для перелома ситуации. Наоборот, он проявился как команда, не имеющая чёткого плана и настроя на игру. Не блистая, Архентинос создал лучшие голевые моменты, и быстро повёл в счёте. На 10-й минуте Андреас Скотти забил головой после подачи углового слева. А на 18-й минуте Павлович, снова головой, счёт удвоил.

Никакой реакции от Палмейраса не последовало, да и не способен он был на неё. Разве что неплохие индивидуальные действия Денилсона были, но они оставались без должной поддержки. Второй тайм прошёл спокойно, темп упал и моментов для взятия ворот стало совсем мало. И хоть бразильцы могли забить один ответный гол за 20 минут до конца (мяч попал в штангу), Архентинос очень уверенно довели матч до абсолютно заслуженной победы.

Ботафого - Эстудиантес 2:2

Эстудиантес, вторая аргентинская команда, имевшая хорошее преимущество после первого матча (дома они победили 2:0), также сумела уверенно сохранить его и выйти в полуфинал. В планах Эстудиантеса не значилась отдача игры в руки соперников, и с первых же минут они начали контролировать мяч. А уже на третьей минуте Маркос Анхелери нанёс удар слёта, с которым не справился вратарь - он задел мяч, но не смог изменить его направления. 0:1, и Ботафого надо забивать четыре гола для выхода в следующий раунд, что не выглядело реалистичным. А когда Хуан Мануэль Сальгейро на 34-й минуте удвоил преимущество Эстудиантеса, всё стало ясно.

Во втором тайме Эстудиантес слегка заснул, Ботафого взял контроль над мячом и сравнял счёт. На 13-й минуте защитник Хуан Мануэль Диас сфолил в штрафной на Ренато Силве, и Лусио Флавиу реализовал пенальти. Мариано Андухар прыгнул в нужном направлении, но удар был идеален - сильный и в самый угол. Через шесть минут после многочисленных рикошетов в штрафной Андре Луис счёт сравнял, а ещё через пять минут он был удалён. После удаления Эстудиантес вернул инициативу и упустил пару отличных моментов (Боселли и Кальдерон), но это уже врядли сильно их расстроило.

Два максимальных аргентинских гранда, Ривер и Бока, напротив, должны были отыгрываться. И с задачей не справились, вылетев из Копы.

Бока - Интернасьонал 1:2

В начале матча Бока вела игру, не давая передышки сопернику. Неплохие шансы упустил Фигероа. Однако Бока не смогла поддержать уровень, показанный в первые десять минут, и игра постепенно выравнилась, что позволило Интеру атаковать побольше. Тем не менее, на 33-й минуте команда Искии была очень близка к открытию счёта, когда Пабло Моуче избавился от опекуна на фланге и послал мяч в центр штрафной площадки, откуда Фигероа пробил головой - чуть выше перекладины. А ещё под конец первого тайма судья ошибочно пенальти в пользу хозяев не назначил.

На 2-й минуте второго тайма Марган открыл счёт. Выпущенные Искией для спасения игры Датоло и Рикельме, вместо Гаитана и Грасиана, подарили смутную надежду. Первый заработал пенальти, второй его реализовал, пробив низом впритирку со штангой (а не будь такой точности, угадавший направление удара вратарь отбил бы мяч - он и так его едва не коснулся). Далее был шанс у Кальво (на 21-й минуте), который выстрелил по воротам, но вратарь отразил мяч. Три гола, необходимые Боке, казались слишком большим количеством. А на 27-й минуте всякой надежде пришёл конец. Гениальный пас Д'Алессандро, и Алексу оставалось лишь переправить мяч в ворота с линии вратарской, что он с успехом сделал. Прервалась впечатляющая, феноменальная серия Боки из 29-и матчей без поражений дома в международных турнирах.

Чивас - Ривер 2:2

Честно говоря, не ждал от Ривера ничего, в чём признался в одном из недавних сообщений. Однако они едва не прошли дальше, всё было более чем реально. Они быстро повели 2:0 (голы - Кабраль, 2м., и Фалькао, 20м.), играли почти совершенно и уже смотрели в полуфинал. Всё перечеркнула ужасная пятиминутка во втором тайме, когда команда умудрилась пропустить два гола. После этого у мижонариос всё равно были шансы вернуть победу, но Чивас ценой невероятных усилий отстоял устраивающую ничью.

А Диего Симеоне, несмотря на положительную во всех смыслах, лучшую за полугодие игру, ушёл с поста тренера. Ушёл сам, в то время как руководство, очевидно, пребывало под впечатлением от игры и сомневалось в решении уволить Диего Пабло. Чоло не будет оставаться до конца декабря и в это воскресенье будет руководить клубом в последний раз, в игре с Ураканом. Президент Агилар, который "опечален уходом Симеоне", не смог убедить его изменить решение.

Уже через неделю состоятся первые полуфиналы. В финале мы точно не увидим два аргентских клуба, зато там будет один из них, ибо Архентинос сыграет с Эстудиантесом. Соответственно, другой полуфинал - мексикано-бразильское противостояние, Чивас - Интернасьонал.