вівторок, 25 листопада 2008 р.

Аргентина, Апертура-2008: 16-й тур

21 ноября.

Арсенал - Ньюэлл`с 1:1

Ньюэлл`с хоть и повёл в счёте (Пабло Агилар, 31м.), удержать победу не сумел. Через пять минут после удаления их защитника Николаса Сполли Себастьян Каррера счёт сравнял (71м.). Арсенал покончил с надеждами Ньюэлл`с на чемпионство, если те у них ещё оставались.

Банфилд - Уракан 0:0

Банфилд и Уракан не смогли открыть счёт в матче, подарившем мало эмоций. Не сильно ошибусь, если скажу, что Банфилд - главный специалист по таким исходам (нулевым ничьям).

22 ноября.

Росарио Сентраль - Индепендьенте 1:2
Караглио М., 10 (1:0). Ледесма Д., 43 (1:1). Риос Л., 90 (1:2).

Перед тем, как Рохо отыгрался, заигравший при Альфаро Сентраль мог предопределить исход. Но шансами не воспользовался, и в конце первого тайма Дамиан Ледесма сравнял счёт. А в добавленное к матчу время Леонель "Тоти" Риос принёс гостям победу, нанеся с края штрафной потрясающий по мощности и точности удар в ближнюю девятку - голасо!!! Преобладающее чувство среди инчады Рохо: "Наконец-то!" Индепендьенте прервал пятиматчевую безвыигрышную серию. Росарио Сентраль, несмотря на поражение, остаётся вне зоны Промосьон.

Расинг - Химнасия де Ла Плата 1:1
Моралес М., 16 (1:0). Агуэро А., 87 (1:1).

Казалось, хозяева победят благодаря голу их лидера - Макси Моралеса. Но Расинг снова огорчил Агуэро. На этот раз это был не Кун, а защитник "волков" Ариэль, забивший головой за несколько минут до конца. Расинг - вне Промосьон, где благодаря этой ничьей он оставил как раз платенсес. Правда, врядли это их сильно порадовало, ведь они имели все основания рассчитывать на большее в этой игре.

Колон - Годой Крус 0:0

Годой Крус добыл очко в матче с очень крепким, пусть и склонным к ничьим (их ровно половина, 8 за 16 матчей) Колоном. Что, впрочем, почти не изменило положение гостей - они по-прежнему на последнем месте в таблице среднего набора очков.

Сан Лоренсо - Ланус 1:3
Лагос Д., 12 (0:1). Берхессио Г., 26 (1:1). Санд Х., 32 (1:2). Сальвио Э., 43 (1:3).

"Циклон" не нашёл что противопоставить скоростной игре команде Луиса Субельдии, которая благодаря этой победе всё ещё продолжает претендовать на чемпионство, находясь на 4-м месте с 28-ю очками. Сан Лоренсо получил тяжёлый удар по своим амбициям, болельщики устроили им обструкцию.

23 ноября.

Велес - Химнасия де Хухуй 2:0
Окампо Р., 75 (1:0). Кабрера Н., 90 (2:0).

Победа, пусть и не из лёгких, Велеса - команда Токалли победила во второй раз подряд. И восьмое(!) кряду поражение хухеньос в гостях, они всё больше увязают в зоне прямого вылета.

Ривер - Архентинос 1:2
Фалькао Гарсия Р., 16 (1:0). Сабия Х., 79 (1:1). Ортигоса Н., 90 - с пенальти (1:2).

Ненадолго хватило Ривер временного тренера Габриэля Родригеса. Как в турнирной борьбе (поражение уже во втором матче), так и в этом матче (поражение в концовке, Нестор Ортигоса реализовал пенальти на третьей добавленной минуте). Архентинос, вылетевший-таки из Копа Судамерикана, видимо, твёрдо вознамерился подняться как можно выше в чемпионате.

Эстудиантес - Тигре 3:1
Верон Х.С., 8 (1:0). Морено и Фабианеси И., 29 (2:0). Бенитес Л., 90 (3:0). Луна К., 90 (3:1).

Другой полуфиналист Копы, Эстудиантес поддержал почин Архентинос. Вёл их к победе Верон. В самом начале он прекрасно исполнил штрафной, а затем выдал отличный голевой пас на Морено и Фабианеси. Увенчал победу Эстудиантеса голасо вышедшего на замену Леандро Бенитеса, его гол очень напомнил гол Лео Нуньеса из Индепендьенте, но, пожалуй, всё-таки чуть уступил по красоте.

Оба лидера, Тигре и Сан Лоренсо, проиграли, чем сполна воспользовалась Бока.

Сан Мартин де Тукуман - Бока Хуниорс 1:2
Вьятри Л., 36 (0:1). Сааведра Р.Ф., 59 (1:1). Фигероа Л., 62 (1:2).

Но победа снова далась Боке нелегко. Кроме более высокого индивидуального мастерства игроков, других преимуществ у них видно не было. И даже мастерство иногда подводило. К примеру, на 22-й минуте Хуан Рикельме не реализовал пенальти, что случается крайне редко. Но тут и удар получился не лучшим образом, и вратарь Маркос Гутьеррес сыграл отменно.

Однако нереализованный пенальти не выбил Боку из колеи, она продолжила старательно атаковать. И на 36-й минуте Лукас Вьятри сумел протолкнуть мяч в ворота. Бока по несовсем понятным причинам постепенно успокоилась, Сан Мартин же, напротив, играл всё активней и счёт в итоге сравнял. Рауль Сааведра нанёс очень хороший дальний удар, но дистанция была немалой, да и угол - ближним, так что доля вины молодого вратаря Хавьера Гарсии очевидна. Но очень скоро разница в счёте была восстановлена. Хуан Роман Рикельме со штрафного сделал гениальный заброс на Лусиано Фигероа, а тот, в свою очередь, нанёс очень хороший удар в падении - 1:2.

Тукуман и не думал сдаваться. Постепенно он перешёл к штурму, однако защита Боки выстояла. Хотя пару раз судья вполне мог назначить пенальти в ворота шенейсес. И не то что мог, а, наверное, и должен был. Но не назначил. То ли имя Боки на него так повлияло, то ли ещё что - как бы то ни было, его судейство было признано плохим. Кстати, в добавленное время он удалил по игроку у каждой из сторон. Правда, это отношения к делу не имеет - там всё было более-менее по делу, да и повлиять мало на что уже могло. Менее по делу было удаление у Боки Хесуса Датоло на 91-й минуте (сразу красная за задевание рукой лица соперника, вполне возможно, неумышленное) и более - через минуту у Сан Мартина Переса Кастро (вторая жёлтая за симуляцию, очень красивую симуляцию, на которую и купиться не грех).

Победа вывела Боку на первое место, у неё 32 очка. На два отстают следующие сразу за ней Сан Лоренсо и Тигре.