неділю, 23 листопада 2008 р.

Бразилия Дунги

Честно говоря, садился смотреть отборочный матч к 2010 Чили-Бразилия ради чилийцев. Забегая вперед, скажу, что, несмотря на поражение, это одна из самых интересных команд в мире сегодня. Только представьте: Мати Фернандес, Алексис Санчес, Вальдивия и Видаль в центре поля (и это еще не было великого Давида Писарро!) и "Чупете" Суасо впереди. Каждому свое: с Аргентиной у "Локо" Бьельсы не получилось ничего (в смысле игры), зато в Чили он себя нашел. Собственно результат матча предопределил дурацкий фол Вальдивия, после чего чилийцы сдулись. Но не умопомрачительный Алексис Санчес! Как жаль, что он ушел из Ривера, где ему самое место!... Из открытий - опорник чилийцев Карлос Кармона, оооочень играющий, что нечасто увидишь на этой позиции.
А теперь по Бразилии. Изначальный скепсис быстро выветрился. Играли они великолепно. Как бальзам на душу - видеть вместе на поле Диего и Робинью. Роналдинью первой скрипки не играл и был заменен после удаления Клебера. Разыгрался казавшийся нудным пару лет назад Жозуé. Но единоличным героем матча (да и всего отборочного цикла, похоже) является Луиш Фабиану. Жемчужина. Голы на любой вкус, умнейшие и тончайшие пасы в тех ситуациях, когда 99% европейцев будут лупить по воротам, жесткий отбор мяча по всему полю. Но кульминацией стал момент, когда Вальдивия прыгал прямой ногой ломать ему голень. Луиш Фабиану и бровью не повел, хотя было больно. Типичная паулистская бандитская физиономия, да и повадки тоже (кстати, вторым таким ярким представителем менталитета самого криминального города мира на поле является его экс-партнер по Сан Пауло Графити), но здесь его хотелось назвать воином. Как ни хорош Вагнер Лав сегодня, ему нужны дополнительные козыри, чтоб занять место Луиша. Как можно было заставить прозябать такого игрока в Португалии, я не понимаю. Европа, короче...
Кстати, кому интересно, чилийские комментаторы не жекают. Там произношение более "андское" - "айер", а не "ажер"/"ашер", как в Буэнос Айресе.

1 коментар:

Sergio Aguero сказав...

Barbaro! :)

А как Бразилия Португалию вынесла! Загляденье! Ничуть не пожалел, что поздней ночью не поленился встать и посмотреть матч!

Вообще Бразилия уже пугает - несмотря на огромное число появивхшихся у нас :) талантов, она сильнее, а на данный момент - и намного.

Луиш Фабиану мне тоже очень нравится. Игрок уровня Агуэро (если с Аргентиной сравнивать), а, может, и лучше. Кстати, если у него бандитская физиономия, то какая у Тевеса? :)

Ну и никак я не могу согласиться по Бьельсе. Сильнее, чем при нём, я Аргентины в жизни не видел. К сожалению, видимо. Тогда мы обыгрывали всех подряд в отборочном цикле и вообще везде. И делали это уверенно, переигрывая большинство соперников наголову. Таких невнятностей и унижений (финал с Бразилией на КА-07 и недавний отборочный матч с Чили) как в последнее время, тогда и представить было невозможно. Да, был провал на ЧМ. Но остаюсь при мнении, что это было из-за фатального невезения, ведь и тогда Аргентина играла сильнее соперников во всех трёх матчах. Можно, конечно, отметить и то, что на ЧМ Аргентина не дотягивала до привычного уровня, и это чистая правда. Но, если присмотреться, и на это есть объективные объяснения. Целая группа факторов совпала. Глупая травма Айялы перед самым турниром. Не так задолго до турнира восстановившийся Ортега. Наступивший после 2001-го года спад в игре Батистуты, в том числе и многочисленными травмами вызванный. Сникший после перехода из Лацио в МЮ в 2001-м Верон. Постаревший уже Симеоне (впрочем, его и так всё меньше использовали, так что это скорей до кучи). Плохая форма Пьохо Лопеса. И предъявить Бьельсе здесь можно только то, что он продолжил доверять этим игрокам. А как он мог поступить иначе, если он с ними весь отборочный цикл прошёл?! Разве что, по мне - очень напрашивалось, Креспо надо было вместо Бати использовать. Но слишком многое связывало Бьельсу и Батигола, чтобы так просто на лавку его усадить.

В общем, как видим, всё было против Аргентины - сложная группа (поменяй, скажем, Аргентину и Бразилию местами - и итогом ЧМ, скорей всего, они бы поменялись. У Бразилии вообще халява была - Китай, Коста-Рика, Турция. Разминайся - не хочу. Приобретя хороший разгон, в итоге они выиграли чемпионат), невезение, нелучшая готовность игроков.

Были при Бьельсе обидные поражения и на других турнирах, особенно в финале КА-04 от Бразилии. Но был и один исключительно положительный момент. Выигранная Олимпиада. Не имея настолько звёздного состава как Батиста в 2008-м, команда Бьельсы победила в куда более блестящем стиле.

Теперь о других тренерах. При Пассарелле хорошего было мало. Лучшее, что он сделал, - создал новую молодую команду.

У Пекермана могло выгореть (имею ввиду успех на ЧМ), если б с Германией не засудили. И ещё он совершил две ошибки, всего две. Первая: не взял Дзанетти (видеть справа Бурдиссо и Колоччини - просто смех; это даже хуже, чем Хайнце слева). Вторая: не взял Самуэля (очень сомнительное решение исползовать Хайнце в паре с Айялой - Хайнце пропустил тогда чуть ли не весь год и восстановился только к самому чемпионату. Было видно, что Габриэль готов слабо, зачастую лишь великолепные действия работавшего за двоих Айялы нивелировали его ошибки). Сделай Пекерман СОВСЕМ всё правильно - и судья бы не спас Германию. И быть Аргентине чемпионом.

Ну а вторая эра Басиле слишком противоречива. И плохого в ней было явно больше, чем хорошего.