понеділок, 16 березня 2009 р.

Аргентина: Клаусура 2009, 6-й тур

13 марта.

Химнасия де Хухуй - Индепендьенте

Ну что, Индепендьенте, опять двадцать пять?! Подтвердились предстартовые предположения. Какая-то, что ли, апатия чувствовалась в их действиях. И если первые полчаса шансы на успешный исход ещё были - шла скучноватая, равная игра, то после первого, как всегда вроде бы "необязательного" гола (защитники не разобрались между собой, их секундным замешательством воспользовался экс-игрок Боки защитник Матиас Кахайс, как заправский нападающий направивший метров с 15-ти мяч низом в самый угол) стало понятно, что повторяется хорошо знакомая история. У Индепендьенте продожило ничего не получаться, в то время как Химнасия играла всё с большим куражом. Как результат - удвоение счёта Вальтером Буссе и масса нереализованных моментов после (во многом из-за голкипера Рохо Ассмана, который зачастую в одиночку сражался против игроков хухеньос).

Третьего гола было не избежать. Вся защита Рохо предпочла просто понаблюдать, как Рики Гомес ворвался в штрафную и скатил мяч на линию вратарской Маурисио Феррадасу, ожидавшему там в одиночестве целую вечность.

Один мяч Индепендьенте всё же отыграл. Чуть ли не единственный, кто старался хоть что-то сделать, и точно единственный, у кого хоть что-то получалось, Даниэль Монтенегро лишний раз доказал, что призван в сборную по делу. Потрясающе мощным ударом с неблизкого штрафного вбил мяч в угол ворот. Пеццути в нормальном состоянии, наверное, всё же выручил бы, но несколькими минутами ранее он совершил великолепное спасение, когда сумел отбить хитрую перекидку оказавшегося после едва ли не единственной хорошей комбинации Индепендьенте за весь матч с глазу на глаз с ним всё того же Монтенегро, при этом у него свело ногу. Так полностью и не отпустило, а замены уже кончились, поэтому пришлось доигрывать с немного ограниченными возможностями.

3:1 было слишком мягко для Индепендьенте, они заслуживали разгром. И получили. Брат Рольфи, Ариэль Монтенегро уже в добавленное время удачно пробил штрафной. Гол стал апофеозом всей несуразности Индепендьенте: вообще-то, штрафной был пробит довольно погано, но мяч каким-то образом просочился сквозь стенку и оказался в ближнем углу ворот Ассмана, который даже не прыгнул, ибо предвидеть такое было невозможно. 4:1 - отличный старт для нового тренера Химнасии Эктора Арсубиальде и тяжелейшее поражение для Рохо, к тому же потерявшего ещё в первом тайме Туццио. Он может, действительно тяжеловат, как сказали в Ривере, когда отпускали его, но только если немножко, да и ничуть это не мешает ему играть блестяще. Отличное усиление, нужны ещё такие.

Арсеналь - Сентраль

С Мостасой возможно всё? Похоже, да. На выезде, над отнюдь не слабым Арсеналем, победа 5:0!!! Невероятно!!! Причём, никаких случайностей: Сентраль был очень убедителен, показал футбол высочайшего уровня. Хороши все, но особенно - молодой Мильтон Каральо. Он положил начало разгрому двумя голасос (один - неожиданным и очень точным ударом с угла штрафной, второй - чиленой), а также выдал голевой пас на Морено и Фабианеси.

14 марта.

Химнасия де Ла Плата - Тигре

Никак не ожидал, что Химнасия проиграет. Однако гол со штрафного Мартина Мореля на 86-й минуте, и гости празднуют победу. Возвращается своеобразная магия Тигре?

Сан Мартин - Эстудьянтес

Холодный душ для Эстудьянтеса, даже Сан Мартин не то что обыграть не могут, но и вовсе проигрывают. Единственный гол матча забил защитник тукуманцев Матиас Вижависенсио ударом головой с подачи углового на 7-й минуте второго тайма. С понедельника Эстудьянтес возглавит Алехандро Сабежа, ему предстоит большая работа по исправлению ситуации как в чемпионате, так и в Либертадорес.

Ланус - Колон

Первый тайм прошёл в почти равной игре, с небольшим преимуществом Лануса. Во втором тайме Ланус заиграл намного агрессивнее в атаке и быстро сделал результат. На 9-й минуте счёт открыл Диего Валери, двигатель команды в центре поля, после отличной комбинации с Максимилиано Веласкесом. Незамедлительно был забит второй гол (Кристиан Менендес). Колону один мяч удалось отыграть (Риварола головой, 28-ая минута), но через 8 минут у них был удалён Алехандро Капурро, и Ланус без лишних нервов довёл матч до заслуженной победы. И продолжает лидировать!

Сан Лоренсо - Банфильд 3:1

Последние неудачи привели к тому, что зациркулировали уже слухи о продолжении, вернее - непродолжении, работы Руссо, но вот пришла успокаивающая победа над Банфильдом, который лишь в концовке, что любопытно - оставшись в меньшинстве, отыграл один гол.

15 марта.

Велес - Ривер

Мижонариос повели на "Хосе Амальфитани" благодаря голасо Вижагры, очень похожему на тот, что забил Гажардо туром ранее. Разве что, Вижагре по-проще было, у него было больше свободного пространства и времени. За Велесом ответ не задержался. Спустя 4 минуты, на 25-й второго тайма уругваец Эрнан Лопес роскошнейшей чиленой счёт уравнял. Последние пятнадцать минут, после удаления у хозяев Хонатана Кристальдо, Ривер пытался вырвать победу, но Велес защищался хорошо и сохранил ничью 1:1.

Ньюэллс - Колон 2:2

Эль Глобо Анхеля Каппы играл лучше Лепры в Росарио, два раза вёл в счёте и должен был победить, но... Каков молодой Ванхьони! Два потрясающих голасос! Ньюэллс, наверное, никогда не перестанет поражать всё новыми открываемыми талантами.

Ответ Марадоне

Рикельме стал фигурой матча на Бомбонере, управляя игрой команды в её победе 3:0 над Архентинос. Никакого разделения в рядах инчас, как я и ожидал, не произошло. Похоже, все, у кого они были, пришли в футболках с десяткой и надписью "Роман", в том числе, и бело-голубых сборной. Также было вывешено много баннеров с поддержкой в его адрес и осуждающих решение ДТ сборной, а после матча Рикельме апплодировали, наверное, как никогда раньше. Марадона не зря отправился смотреть Велес - Ривер.

Расинг - Годой Крус 1:0

Наконец-то! Наконец-то Расинг одержал победу. Причём, что мне кажется довольно интересным, над очень симпатичным Годой Крусом. Кстати, мендосинос с 36-й минуты играли в меньшинстве из-за удаления Эрнана Энсины за две жёлтые за две минуты.