понеділок, 23 березня 2009 р.

Аргентина: Клаусура, 7-й тур

20 марта.

Индепендьенте - Ньюэллс 4:1

Пепе Санторо заранее решил, что вне зависимости от исхода этой игры, она - его последняя в качестве ДТ Индепендьенте. Инчада встретила его апплодисментами. В качестве вратаря, Санторо был идолом клуба, но "с этими игроками не стать идолом в качестве ДТ", рассудили болельщики. К примеру, с Сосой, который в начале недели раскритиковал Санторо. Болельщики в конфликте заняли позицию тренера, их общее мнение было таково: "Да кто это вообще такой, чтобы одевать футболку нашего прославленного клуба?"

В первом тайме шёл хороший, очень техничный футбол, но до большой опасности у ворот не доходило. Это резко изменилось во втором. На второй минуте вернувшийся в основу после пятимесячного отсутствия центральный защитник Рохо Леандро Хьода забил ударом головой после подачи Манкуэжо со штрафного. Характер игры не изменился, разве что Ньюэллс шёл вперёд с большим желанием. Из общей картины интереснейшего футбола у обеих команд несколько выпадали форварды. У Ньюэллс на фоне техничнейших полузащитников немного дубовым выглядел Сальседо (второй, Диего Армани, вообще был незаметен). У Индепендьенте - Чуко Соса. Санторо всё же поставил его, хотя с самого начала матча стал возникать вопрос: зачем? Приём мяча с последующим его невнятным ведением с опущенной головой, постоянные потери и падения (чуть поддавят, причём совершенно по правилам, - всё, у Сосы заплелись ноги и обиженный взгляд в сторону судьи: "Опять нарушение на мне не свистнул, как же так?!"), полное невидение поля (отдал мяч Сосе - назад не жди, отдавать ни тебе, ни другому партнёру не будет, сам потеряет, причём обычно на первом же сопернике). В общем, игрок второго дивизиона и явный кандидат на замену в этом матче. Пока я так думал, после великолепнейшего паса Монтенегро он оторвался от защитника и забил в дальний угол (22м.). Всё-таки, не второй дивизион. Но и не основа Индепендьенте.

Спустя две минуты Сосу всё же заменили. Может, кто-то и хотел ему поапплодировать (за гол), но всё потонуло в оглушительном свисте. В то же время, психонул цементировавший оборону гостей Николас Сполли, зачем-то в далеке от ворот грубо атаковавший Монтенегро. Габриэль Фавале был неумолим - красная карточка. Справедливое решение. Как ни странно, пыл Ньюэллс только усилился, и две минуты спустя они счёт сравняли: Армани протащил мяч по левому флангу и выполнил очень хитрый прострел, который замкнул Мауро Формика. У Ньюэллс появились хорошие шансы отыграться? Наверное, никто даже толком подумать об этом не успел, через минуту в быстрой контратаке Тоти Риос (оставивший очень хорошее впечатление и в целом) прошёл по центру и нанёс прицельнейший удар в нижний угол ворот - 3:1. А ещё через минуту(!!!) в девятку выстрелил Эрнан Фредес - 4:1. На том, собственно, и всё, хотя Ньюэллс честно пытался отыграться и остановился только в самом конце. Такое вот прощание Санторо, которому по окончании матча непрерывно апплодировали несколько минут.

Пара моментов. Главный герой Лепры в прошлом туре, Ванджиони (всё-таки правильнее называть его на итальянский манер), как и ожидалось, много бил, желая повторить подвиг, и... ничего не попал. Ну да это не в упрёк: сначала он бил нормально, когда надо, а потом это, несмотря на нелучшие позиции, было, как правило, единственным решением. А так нравится всё больше. ...Хьода за 8 минут до конца был заменён под апплодисменты публики. Был лучшим: не только забил гол, но и навёл порядок в защите "независимых".

Банфильд - Арсеналь 2:0

Обе команды подошли к матчу с двумя поражениями подряд, продолжилась серия у Арсеналя. Банфильд победил благодаря двум неочевидным пенальти, реализованным Кристианом Луккетти. Тем не менее, от инспектора арбитр Хавьер Руис получил "хорошо".

Спустя два дня стало известно, что тренер Банфильда Хорхе Бурручага решил уйти красиво, уйти победителем. Таким образом, уже 6-ой тренер за каких-то 7 туров покидает своё кресло.

21 марта.

Годой Крус - Химнасия де Ла Плата 1:1

Эль Лобо играл плохо в Мендосе, но благодаря автоголу Франсиско Дутари взял очко, важное в борьбе за выживание.

Архентинос - Химнасия де Хухуй 0:1

Хуан Арража забил единственный гол матча после хорошей комбинации, и хухеньос наконец-то показали, что могут выигрывать не только у себя на севере, - прервали серию из 24-х матчей без побед на выезде! Архентинос же остаются единственной командой, не победившей в Клаусуре; всего же их серия без побед насчитывает 10 матчей. Усиливаются сомнения в продолжении работы Вивасом.

Велес - Сентраль 1:1

На 16-й минуте после отличного заброса Чапы Сапаты через защитную линию Сентраля Эль Бати Ларривей принял мяч на грудь и уверенно отправил мяч в ворота. В первом тайме игровое преимущество Велеса было большим, даже можно сказать - очень большим, и потом им оставалось только жалеть, что не использовали шансы увеличить счёт. Потому что Мостаса Мерло перевернул игру, в перерыве выпустив Эки Гонсалеса вместо Омара Сарифа. На 24-й минуте (второго тайма) Мильтон Каральо забил ответный гол, после чего равновесие в счёте могло качнуться в любую сторону, но так и не качнулось.

22 марта.

Тигре - Бока 0:0

Бока играла лучше, атаковала больше, но... нулевая ничья. Почему? Потому что не было Рикельме (очередное повреждение, что-то слишком часто травмироваться стал). Ну и судья гол Лусиано Фигероа из-за несуществовавшего оффсайда отменил.

Ривер - Сан Мартин 2:1

На первой же минуте Ривер оказался позади в счёте. Хорхе Анчен подал штрафной слева, лёгкий рикошет от головы Факундо Кироги (в итоге записали автогол на его счёт) и голкипер Мариано Барбоса сотворил нечто невообразимое, что-то из репертуара своего боковского коллеги Хавьера Гарсии. Ривер бросился отыгрываться, но без Фаббьяни и Гажардо (не понятно, почему Горосито не выставил его в старте) выглядел как-то бестолково, быстрая контригра тукуманцев нравилась больше.

Инчада требовала Гажардо, Горосито не мог не послушаться и выпустил его в начале второго тайма. И почти сразу это принесло результат. Именно он выполнил мягкий наброс на голову Кабралю, который остался в штрафной после штрафного и сравнял счёт - отменный удар нанёс Густаво, в самый угол.

Давление Ривера усиливалось - Монументаль гнал вперёд - раз за разом его игроки промахивались из выгодных позиций. Тукуман же выдохся, практически исчезли их контратаки, они собрали последние силы на защиту ничейного результата. И почти преуспели, не хватило совсем чуть-чуть. На 94-й минуте вконец обессилившие защитники Сан Мартина просто завалили Буонанотте руками. Судья показал на точку, совещание Гажардо и Гарсии, бить подходит последний, Маркос Гутьеррес прыгнул очень хорошо, но удар Гарсии сильный и в самый нижний угол, без шансов. Кстати, Ривер мог получить пенальти и раньше, когда Гарсии поставили подножку в штрафной, а Серхио Пеццотта вместо очевидного пенальти дал форварду жёлтую за симуляцию.

Уракан - Ланус 3:0

Это был матч тура. Многие говорят, что Ланус - команда, лучше всего играющая в Аргентине. А что же тогда Уракан? Ещё в первом тайме они показали превосходную игру: превосходство во всех линиях, большее индивидуальное мастерство игроков. Эдуардо Домингес командовал почти безупречной обороной, Марио Болатти манипулировал игрой в центре поля, Хавьер Пасторе и Матиас Де Федерико - впереди. Второй тайм и вовсе превратился в монолог Уракана. Чистая доминация, мяч от Болатти отправлялся налево в ноги Сесара Гонсалеса, или направо Леандро Диасу, или Де Федерико, который чистой гамбетой вскрывал несчастную защиту Лануса, или Хавьеру Пасторе, чей высокий класс заставлял играть партнёров ещё сильней (молодой энганче, кстати, сам забил два). Желание играть в наступательной манере, уникальные касания, чистая гамбета - Эль Глобо всё лучшее аргентинского футбола показал! В общем, Уракан - мой чемпион. У них есть всё для этого: Игра, игроки, тренер.

Эстудьянтес - Расинг 0:0

Очень скучная игра без голов. Результатом, однако, все остались довольны.

Колон - Сан Лоренсо 3:0

Колон и в равных составах был лучше (только немного не хватало в завершении), а когда в течение 6-и минут второго тайма у Сан Лоренсо отправилось отдыхать три игрока (Сантана, Берхессио, Боттинелли), судьба гостей была предрешена. Бичи Фуэртес двумя голами определил результат, а добил Циклон Николас Торрес.