понеділок, 9 березня 2009 р.

Аргентина: Клаусура, 5-й тур

В отличие от обыкновения, тур начался ещё в четверг. Но так и не начался. При счёте 1:1 арбитр принял решение приостановить матч Годой Крус - Сан Мартин из-за беспорядков на трибунах.

6 марта.

Эстудьянтес - Велес 0:1

Хорошую форму набрал Велес и уже в лидерах. Решающий гол забил Рамон Окампо, вышедший на замену. Правда, случилось это гораздо раньше, чем можно подумать из описания. Вышел на замену он на 24-й минуте вместо получившего травму колена Николаса Кабреры, а забил на 37-й. За 7 минут до этого у хозяев был удалён Матиас Санчес, что резко снизило их шансы на благоприятный исход.

Ланус - Ньюэллс

Команда Субельдии начала плохо, в самом начале, на 3-й минуте пропустила (Эрнан Бернарделло). Но быстро отыгралась (Матиас Фритцлер, 8 -ая минута), а во втором тайме голеадор команды Хосе Санд забил победный гол. Южане лидируют с 12-ю очками и мечтают о чемпионстве.

7 марта.

Уракан - Химнасия де Хухуй

Уракан после двух поражений подряд победил (2:1, похожий сценарий на матч Ланус - Ньюэллс) и продолжает летать высоко (их прозвище El Globo, что в переводе на русский означает "Шар"). Хухеньос остаются в зоне прямого падения.

Архентинос - Химнасия де Ла Плата

Химнасия во втором тайме забила оба гола матча, но не сумела поддержать лидерство в чемпионате (на 28-й минуте в свои ворота забил Рубен Мальдонадо, а две минуты спустя Себастьян Ромеро счёт уравнял).

Колон - Банфильд

Колон поддержал свою непобедимость в чемпионате ещё одной домашней победой (2:0). Гоукс и Акоста забили голы команды Мохамеда, которая уже издалека смотрит на Промосьон и мечтает о чемпионстве.

Тигре - Расинг 4:1

Pobre Racing! Очередной труднообъяснимый результат и, как следствие, падение в Промосьон, с серьёзным риском опущения в зону прямого падения.

8 марта.

Ривер - Арсеналь

Матч обещал быть очень интересным, но в начале этого не было видно. Шла довольно скучноватая игра, с небольшим преимуществом Ривера. Да, была у них перекладина после удара Гарсии головой, но и у Арсеналя была своя, после штрафного, да и в целом гости играли очень уверенно, ничуть не боясь Ривера. Что было самым интересным в первом тайме? То, как голкипер Арсеналя Кристиан Кампестрини выбивает мяч от ворот. Мяч до высоты, на которой его можно сыграть, у него опускается в десяти метрах от чужой штрафной! Вратарь с самым сильным ударом в мире? Возможно. Лично я никого не знаю, кто мог бы так далеко. Какие это даёт преимущества? Можно бороться за мяч непосредственно у чужой штрафной и выигранная верховая борьба сразу же может привести к опасности у ворот соперника. Так и вышло. В конце тайма Кампестрини из-за своей штрафной завесил вперёд со штрафного, вложив при этом явно не всю свою силу, а то иначе мяч прямиком оказался бы у Барбосы. Арсенальцы выиграли верховую борьбу, мяч пошёл вперёд на Легисамона, которому осталось бы лишь вколотить его метров с десяти, если бы его не завалил сзади Николас Санчес. Пеналь и справедливая красная центральному защитнику. Сам Легисамон и подошёл бить. Барбоса сыграл очень хорошо: угадал направление, отлично прыгнул, но удар Легисамона был слишком сильный, слишком точный. Почему-то подумалось, что Ривер проиграл. Даже не "почему-то", а потому, что уж больно невнятно они смотрелись в первом тайме.

Опровержение пришло в самом начале второго. Голова Гарсии наконец-то нашла ворота, причём хорошо нашла, в самый угол пробил. Впрочем, это неудивительно: совершенно безобразно Гарсия был брошен защитниками Арсеналя, никого даже рядом с ним не было. Кстати, помимо парочки хороших ударов головой и парочки нехороших, Гарсия опять показал себя примитивистом: бестолковые удары в облака с неизменным покачиванием головой (мол, как же так, всегда ведь попадаю), неточные пасы, убившие несколько очень неплохих атак.

А потом, на 20-й минуте второго тайма, вышел Гажардо. И первыми двумя касаниями сделал больше, чем заменённый им Буонанотте - за весь матч. Кристиан Фаббьяни организовал контратаку, Гарсия передал мяч Гажардо (не отменяет вышесказанного - очевидное решение), Марсело первым касанием принял мяч, а вторым блестяще закинул мяч в дальнюю девятку. Никаких шансов для Кампестрини, равно как и для любого другого вратаря, грррран голасо!

Спустя 9 минут составы должны были уравняться (напомню, Ривер играл в меньшинстве). Серхио Сена получил красную за грубую игру против Гажардо, но несдержанность проявил Родриго Арчуби. Непонятно зачем выпущенный за 10 минут до этого вместо Вишагры, он, уже имея одну жёлтую, решил что-то объяснить кому-то из соперников. И распустил руки. Сауль Лаверни поленился лезть за второй жёлтой и сразу дал красную. А ещё через 3 минуты Гажардо поставил точку. Фаббьяни с помощью удачной игры головой переиграл защитника и мог сам лупить слёта, что и сделало бы большинство игроков на его месте. Но на то это и Фаббьяни, чтобы вместо этого аккуратно прокинуть вперёд на Гажардо. Вратарь сократил угол обстрела так, что казалось, что бить-то некуда, но Муньеко сумел сориентироваться в доли секунды и выполнил техничную перекидку. Фигура матча. Вторая - Фаббьяни.

Лишь после этого Арсеналь вспомнил, что, вообще-то, он играет в большинстве и надо бы отыгрываться. Но было поздно. Да и большинства вскоре не стало (82м.). За подкат сзади против Фаббьяни вторую жёлтую получил Анибаль Матежан. Завершил же картину матча Херло. Вышедший на замену в перерыве вместо Абелайраса, чтобы занять место удалённого Николаса Санчеса, концовку он доигрывал будучи травмированным. Всявязи с чем был отправлен в атаку (и даже принёс там немного пользы), а Гарсия - в защиту. Давным давно, когда замен ещё не существовало, такое было сплошь и рядом. Теперь - только когда все замены израсходованы. Однако это добавило свою краску в матч, в котором было всё. Partidazo!

Индепендьенте - Бока

Перед матчем было чувство, что Индепендьенте может отобрать очки у Боки. И оно только усилилось, когда в стартовых 11 шенейсес я не увидел Рикельме (видимо, он не очень готов из-за различных повреждений, преследовавших его последнее время). Начало только подтвердило догадки, шла совершенно равная игра. А когда на 24-й минуте был удалён Пабло Моуче (первую жёлтую он получил за абсолютно ненужную грубость против защитника, а вторую судья Серхио Пеццота не постеснялся выписать ему за симуляцию, хотя эпизод был, что называется, "пограничный"), чувства переросли в уверенность.

Индепендьенте постепенно захватывал инициативу, но не было бы для Боки всё так плохо, если б на месте Рикельме играл кто-то умней бестолкового Леандро Грасьяна. Даже когда Палермо стоял один в штрафной, о чём секунд пять подряд вещал комментировавший встречу Виктор Уго Моралес, он всё равно решил всё делать сам и вместо напрашивавшегося паса нанёс безнадёжный удар в подкате, после которого мяч полетел куда-то высоко-высоко. В общем, говорящая фамилия - Грасьян. Соперники постоянно говорят ему "спасибо" за то, что он им возвращает мяч. Надо отдать должное Искии, он это осознал и заменил его в перерыве на Рикельме.

Однако и это не слишком помогло. Рикельме, конечно, внёс мысль и спокойствие в игру Боки, но кардинально ничего не поменял. Индепендьенте продолжил прибирать игру к своим рукам, и на 10-й минуте второго тайма вышел вперёд. Гениально сыграл Рольфи Монтенегро. В центре поля, имея минимум времени и свободного пространства, прокинул мяч в очко Варгасу, прошёл ещё немного вперёд и нанёс очень сильный дальний удар по воротам Аббондансьери. Хоть и в ближний угол, но претензии к Пато минимальны: слишком уж сильно и точно (мяч вошёл от штанги) пробил Монтенегро.

Сразу после этого хорошую замену сделал Санторо. Вместо не очень понравившегося Чуко Сосы (особенно в том моменте, когда он остался один на один с Хулио Сесаром Касересом и предпочёл втупую в него пробить, вместо того, чтобы попытаться обыграть. Понятно, что Касерес очень хорош, но ты же за Индепендьенте играешь, или кого?!) вышел совсем молодой Николас Маццола, которого болельщики Рохо уже некоторое время требуют чаще включать в состав. И не зря требуют. Николас изрядно потерзал защиту Боки, как в атаках своей команды, так и прессингуя. Иския через пять минут ответил выпуском находящегося в очень хорошей форме Лучо Фигероа вместо растворившегося во втором тайме Гайтана. Его задумка была понятна: через розыгрыш мяча в центре поля у Боки почти ничего не получалось, и он решил перейти на тактику фланговых навесов Ибарры и Мореля на Палермо и Фигероа. Забегая вперёд скажу, что ничего из этого не вышло. Ибарра ещё выполнил пару подач (да и то не слишком точных), а вот Морель был напрочь прижат к защите игроками Рохо. В то же время, Санторо сделал ещё одну грамотную замену, убрав подвыдохшегося Дамиана Ледесму и выпустив на его место парагвайца Диего Гавилана.

Иския решил, что двух "чистых" форвардов мало, и на 76-й минуте убрал ещё одного полузащитника (действительно, зачем они нужны?), Варгаса ради Лукаса Вьятри. Уже через минуту стало ясно, что зря. Бока потеряла мяч в центре поля, "независимые" быстро бросили в прорыв один на один Федерико Манкуежо. Пас был не очень хорош, Пато Аббондансьери вышел на перехват, но недостаточно быстро. Манкуежо успел протолкнуть мимо него мяч. И не важно, что он никогда бы не успел его догнать, он врезался в Пато (другого пути просто не было) - справедливый пеналь. Исполнять пошёл, конечно, Монтенегро. Пато - в правом углу, мяч - в левом нижнем, 2:0. Монтенегро - лучший игрок этого матча. И далеко не только потому, что забил два гола - его игра в целом была отличной: супердриблинг, точные пасы, мощные удары. Не забывать о нём при формировании сборной! Как и о Лукасе Мареке. Нет, в этот раз он не отличился блестящими проходами, но показал себя жёстким в отборе и классным распасовщиком. Всегда выбирал самые умные, действительно нужные направления передач, при этом безупречно их исполняя. В общем, Хавьер Дзанетти левого фланга.

2:0. Это был конец для Боки. Их тактика совершенно не располагала к отыгрышу, Рикельме совсем не было видно - к нему по-просту мяч не приходил, а со всеми длинными забросами уверенно справлялись защитники Рохо, игравшие мощно и уверенно. Туццио, Гишермо Родригес и Пуэртас ещё в начале матча несколько раз сыграли не лучшим образом, но после этого - исключительно безупречно. Игроки Рохо начали играть в игру "попробуй отбери", подолгу контролируя мяч в центре поля, благо Бока с таким разрывом в линиях имела огромные проблемы с его отбором. Хоть Индепендьенте к нему и не стремилось, логичным бы выглядел третий гол. И он мог состояться. Пато, далеко выбежав из ворот на перехват мяча, ошибся при его выносе, на средней высоте выбив прямо на Эрнана Фредеса. Бежать назад в ворота было поздно, и Пато рванул на Фредеса. Того это ничуть не смутило, он технично принял мяч и с центра поля, ещё до того, как Аббондансьери успел до него добежать, пробил по воротам. Мяч, ударившись о землю в нескольких метрах от линии ворот, подпрыгнул и буквально на десять сантиметров перелетел перекладину.

Ну и как эпилог, удаление в конце Баттальи. Разозлившись, что кто-то умеет играть ТАК, он рубанул Монтенегро двумя ногами сзади. Пеццотта, незадумываясь, достал роху.

Остался только один вопрос. Почему Индепендьенте нужна особая мотивация (Расинг, Бока), почему эта прекрасная команда не может так играть всегда?

Росарио Сентраль - Сан Лоренсо 3:1

Очень жаль, что этот матч проходил параллельно матчу Индепендьенте - Бока, а то обязательно с удовольствием посмотрел бы. Вот это Мерло! Пришёл и сразу вынес очень непростого соперника.