неділю, 29 березня 2009 р.

Южная Америка, отбор к ЧМ-2010: матчи 28-го марта

Уругвай - Парагвай 2:0

Перед матчем парагвайцы говорили, что надо просто повторить игру, показанную в первом круге, только теперь на поле соперника (проблемы в этом они не видели). Однако почти ничего не получилось, они не играли хорошо, в то время как новая тактика Маэстро Табареса со схемой 3-4-1-2 сработала едва не идеально. И если до первого гола на 28-й минуте (супер хугада Луиса Суареса: первым касанием убрал защитника, вторым скатил мяч на пустые ворота Форлану) шла ещё равная борьба, то после уругвайцы взяли все нити игры в свои руки. Во втором тайме, на 57-й минуте Диего Лугано выиграл борьбу на "втором этаже" и нанёс неотразимый удар головой, и Селесте уверенно довела матч до победы. Результат значительно повысил их шансы на участие в Чемпионате Мира.

Какая боль!...

Уже на 2-й минуте Аргентина забила гол, но он был отменён из-за оффсайда у Агуэро. С самого начала матча Альбиселесте начала давить Венесуэлу, однако долгое время давление не приносило результатов впереди. Взломана оборона Винотинто была на 25-й минуте. Дзанетти протащил мяч через три четверти поля, отдал Тевесу, Тевес - Месси, Месси - Тевесу, Тевес - в штрафную на ход Месси, и Лио технично отправляет мяч точно в угол. Тевес и Месси сыграли отлично, но по сути гол сделал Дзанетти. Великий игрок! Кто ещё ТАК умеет вести мяч? Никто (вы, конечно, можете поспорить, указав мне на два потрясающих прохода Месси в конце игры, но тогда венесуэльцы уже встали - до этого у него такого не получалось).

В остальном же Дзанетти ничего подобного не выкидывал, его роль к этому не располагала - он играл правого центрального защитника (Хайнце - левого, а Анджелери - либеро). Непривычная позиция для Хавьера; правда, как он сказал, несколько раз в Интере он прикрывал её. И сейчас получилось что надо: распасовывал очень хорошо, отбирал тоже. Проблемы должны начаться, когда надо играть головой. И действительно, один раз он ошибся, но незначительно. В остальном же атаки Венесуэлы прерывались ещё до тех стадий, когда необходимо мастерство игры головой.

Под конец тайма Аргентина могла увеличить счёт. Месси бросил Агуэро в прорыв, венесуэльский защитник развернулся быстро, но Кун просто оказался быстрее, убежал, с лёгкостью обыграл вратаря и, видимо, решил (если вообще что-то на такой скорости можно решить), что дело сделано и несильно послал мяч в пустые ворота, но тот самый защитник, Сичеро, вынес мяч с линии. По-аргентински надо бить, Кун, под перекладину!

В начале второго тайма всё было кончено. На первой минуте Месси прорвался в штрафную справа и выполнил передачу на Тевеса, который ударом слёта с близкого расстояния по пустым воротам (вратарь отчаянно пытался прервать передачу Месси, но не преуспел) наконец-то прервал свою о-о-очень долгую безголевую серию за сборную. Через пять минут сработала связка мадридского Атлетико. Макси Родригес отдал Агуэро, сам побежал в штрафную, Серхио выполнил блестящую подкидку на него, и Макси ударом слёта делает 3:0 (там, правда, был небольшой рикошет).

А затем (27-я минута второго тайма) Агуэро снова сыграл по-авежанедски. Получил мяч от Хонаса Гутьерреса, ушёл от одного, от второго и пробил в противоход вратарю. 4:0 - полное превосходство Аргентины. После этого обе команды уже доигрывали. Был выход на поле Анхеля Ди Марии, не приятно поразившего излишней агрессивностью в отборе и приятно - отменной техникой. И выход Верона, довольно мощно освистанного. Ну и пара уже упоминавшихся сногшибательных проходов Месси, проявившего безжалостность к сопернику. Его игра в этом матче лишний раз подтверждает мои мысли о его выступлениях при Басиле.

Марадона - гений тактики? Не могу с точностью утверждать, но у Аргентины сработало всё. Игра в три защитника, снизившая контроль мяча в защите (его время), сделавшая его более направленным на атаку. При этом как-то даже выпали Маскерано и, в особенности, Гаго. Тевес после матча с Францией сказал, что нападающим плохо доставляется мяч? Проблема решена, придумана следующая схема: центральники отправляют мяч фланговым полузащитникам (иногда в комбинации использовались опорники), а те, в свою очередь, - непосредственно форвардам. Конечно, был крен на правый фланг (Дзанетти лучше Хайнце владеет пасом и мячом вообще, Макси техничнее Хонаса, да и Месси глубже и охотнее открывался для приёма, нежели Тевес).

Колумбия - Боливия 2:0

Долгожданная победа Колумбии. По всей видимости, им предстоит борьба за одну прямую путёвку и одну в стыковые игры с Чили и Уругваем (врядли кто-то думает, что без Чемпионата Мира останутся Аргентина, Бразилия и Парагвай, как и я не верю, что в эту борьбу включится Эквадор).

26 коментарів:

millencolin сказав...

Если честно, я не понял, что это было... С любым сильным соперником, эта тактика врядли сработает. Зачем нужна была эта феерия?

rinoceronte сказав...

Пишу эти строки после первого гола. Сейчас собираюсь выключить телевизор и больше эту марадоновскую муть не смотреть. Вернее, смотреть с нормальными командами, где буду болеть однозначно против родной Аргентины. Такого я даже в страшном сне не мог представить. Во-первых, посмотрите на эту сборную Венесуэлы. Сесар Гонсалес и Аранго. Всё. Остальные действительно какие-то школьники. Теперь посмотрите на Маскерано и три его первые паса, все в чистый аут. Верон рядом с ним божество. Теперь на такое же ничтожество Гаго. Теперь на такие же два ноля Анджелери и Гутьерреса. Теперь на псевдодесятый номер Месси, которому сейчас очень идет его лицо олигофрена. До этого первого весьма хаотичного гола он, как и вся сборная, не знали, что делать с мячом. Те, кто внимательно смотрит аргентинский чемпионат, посмотрите, какая пропасть лежит между этими монстрами и настоящим аргентинским футболом.
Как и обещал, выключаю на фиг. Сорри за резкость.

Sergio Aguero сказав...

No tienes que dar las excusas, es tu opinion :) Tienes que ver el partido hasta el ultimo minuto. Para que, me preguntaras? Al menos para ver como tu jugador favorito (se llama Veron :) ) ha dado la pelota a Juan Arango por uno de sus primeros toques :))

rinoceronte сказав...

Может, действительно гляну. Злость пройдет только.

rinoceronte сказав...

Уругвай - Парагвай не понравились. Парагвай на две головы ниже себя же образца Копа Америки. Там играли оба - и Кабаньяс, и Кардосо. Кардосо, правда, к тому времени еще не был испорчен Европой. Плюс был Морель Родригес, который играл плеймейкера (великолепно играл) с позиции левого защитника. А в центре поля у Парагвая традиционное болото. Уже сколько лет там киснут абсолютно никакие Эдгар Баррето и Аурельяно Торрес (последний, правда, в Сан Лоренсо хоть что-то показывает). Усилить центр можно разве что играющим опорником Виктором Касересом из Либертада, но он остался в запасе. Идеальный же вариант, конечно, дать десятый номер Куэвасу, но на это смелости у парагвайских тренеров не хватит.

У Уругвая тоже сплошная Европа, где все уже давно забыли, что такое настоящий футбол. Вспомните, как горел Себоша, когда играл за Пеньяроль, как ходил вперед Лугано в Сан Пауло, каков был Форлан в Индепендьенте. Негибкий Табарес. Конечно, сегодня сборная должна строиться вокруг Лодейро. И Охота Моралес намного лучше никакого Дьего Переса. Нудный Макси Перейра, который пять лет назад конкурировал в место в составе с ультраталантливым Фабьяном Эстояноффом, в итоге его таки оттуда вытеснил. Сложно понять и достоинства Альваро Перейры на левом фланге. Игрок матча - Суарес, но матч все равно не получился. Через три дня им играть ключевой матч против Чили, в котором ставлю на мапучес.

Sergio Aguero сказав...

А что с Паредесом? Честно говоря, не понимаю, как у Таты Мартино может не хватать смелости выпускать Куэваса. По-моему, это настолько очевидный игрок основы, что тут даже обсуждать нечего.

Согласен по Уругваю. С тех пор, как бОльшая часть их сборной обитает в Европе, толку никакого. Сейчас сражаются за путёвку - и то хорошо.

rinoceronte сказав...

Колумбия - Боливия

Очень плохой матч. Обе команды сейчас сильно на спаде. Боливийцы, которые мне лично всегда очень нравились, не призвали даже своих немногочисленных звезд. Главная, как по мне, боливийская звезда, Лорхьо Альварес, сейчас выходит на замену в парагвайском Либертаде. Отсутствовал прекрасный центральный защитник Рональд Ральдес, несколько лет игравший за Росарьо Сентраль. Лет шесть назад будораживший воображение европейских грандов Хосе Кастийо вышел на сей раз на пятнадцать минут и запомнился только удалением за разговоры. Дьего Кабрера, три года назад рвавший кого-то из аргентинцев в дуэте с Кристьяном Серматтеном в составе Боливара сейчас только свою бледная тень, и в сборной, где он не забил в пустые ворота, и в колумбийском Индепендьенте. Энганче играл Хоселито Вака, а я так хотел увидеть Джасмани Кампоса! В общем, вылетели боливийцы из ЧМ, и в на этой недели не буду иметь мотивации против аргентинцев.

С Колумбией тоже что-то непонятно. Иметь неимоверный выбор суперигроков, каждый раз тренеры умудряются выставить несуразную команду, как на двух Копа Америка, так и в этом отборочном цикле. Из тех, кто вышел на поле, понравились Владимир Марин, находящийся сейчас в отличной форме, Макнелли Торрес, забивший первый гол, и Уго Родайега, вышедший на замену и отдавший голевой пас. Также вышедший на замену незнакомый мне энганче Сталин Мотта. Фалькао Гарсия сыграл ужасно. Вот неполный список оставшихся за бортом сборной колумбийцев:
Плеймейкеры: Арнульфо Валентьерра, Давид Монтойя, Нейдер Морантес, Фредди Грисалес, Джованни Эрнандес, Хайро Патиньо, Хуан Карлос Тоха, Элькин Мурийо. То есть, можно строить аж восемь сборных сразу.
Форварды: Мартин Арсуага, Маурисьо Молина, Трессор Морено (который спокойно может играть и плеймейкера), Джексон Мартинес, Лейдер Пресьядо, Хайро Кастийо, Леонардо Морено
Края: Хавьер Арисала, Эудальо Аррьяга, Кильян Вирвьескас, Джаир Бенитес, Херардо Бедойя

Sergio Aguero сказав...

У Ральдеса было небольшое повреждение, он был оставлен готовиться к Аргентине.

El Campin сказав...

Был приятно удивлен, обнаружив в рунете столь специфический, но весьма интересный для меня блог. Хочу спросить у старожил - почему за сборную Боливии на Эль Кампине не играла пара самых результативных нападающих этой команды (в нынешнем цикле)- Ботеро и Мартинс? Почему Санчес не пригласил своих звезд в Боготу? Что за порочная практика?

Sergio Aguero сказав...

Как и Ральдеса, Санчес решил приберечь их на матч с Аргентиной. Там они выйдут в основе. Не знаю, насколько это сказалось на принятии такой стратегии, но сам Эво Моралес пообещал очень хорошие премии за победу над Аргентиной. А ставка в Колумбии на одинокого Кабреру действительно провалилась.

rinoceronte сказав...

Добавьте еще к колумбийским плеймейкерам Давида Феррейру. Получается девять (!!!) равноценных плеймейкеров самого высокого уровня. Да! Еще ж был Торрес на поле! Так что, ДЕСЯТЬ! А сколько их вы насчитаете в европейских сборных? (Джеррарда, пор фавор, не предлагать). Вот это и делает колумбийский футбол одним из самых великих в мире. Сразу за Аргентиной, Бразилией и Уругваем.

Sergio Aguero сказав...

rinoceronte, читал, кстати, Оле последних дней? Месси то, Месси сё, Месси полубог, Месси бог. Как будто не было Тевеса, Агуэро... Аж противно... До чего надоела эта навязчивая раскрутка, вот и до аргентинской прессы добралась. Однако, это оправдывает себя: придурковатый Лио уже зарабатывает 28 млн. евро в год (куда ему столько?)

А незнающие конца восторженные статьи о Марадоне! Они чего, всерьёз полагают, что Басиле не обыграл бы Венесуэлу?(обыграл бы, и врядли меньше, чем 3:0) Или деревянную напрочь Шотландию? Или никакущую Францию?

Что же касается европейских плеймейкеров, то в их поиске мы отправимся на юг Европы, т.е. в Испанию и Италию, больше, полагаю, нигде играть не умеют. Италия: Пирло, Тотти (мертвоватые, правда), Дель Пьеро (староватй, правда). Испания: Хави (Чави? Шави?). Ещё можно Рибери из Франции добавить, хотя врядли можно назвать его "чистым" плеймейкером. Такого же типа Давид Сильва у испанцев. На том, собственно, и всё. Вспомню кого ещё, напишу.

rinoceronte сказав...

Сейчас пойду читать.

А список твой практически правильный. Я бы даже Шави оттуда убрал - ну совсем ничего особенного, как по мне.

Еще традиционно чистый энганче Росицки, наверное, последний из могикан. И нельзя забывать Алекандра Рыкуна, днепропетровца, который, как я уверен, единственный из европейцев, кто был бы достоин играть в Аргентине. Чистый Рикельме! Правда, спился уже и толстый. Чуть слабее, но тоже супер именно как энганче Сергей Назаренко, второй днепропетровец. С этими двумя игроками надо было чемпионат мира выигрывать, а Блохин его в унитаз спустил.

millencolin сказав...

Лука Модрич, Гарет Барри, Кристиано Дони, Иван де ля Пенья.

Sergio Aguero сказав...

Как по мне, тоже (по Шави). Просто немало людей оценивает его высоко и почти навязали мне своё мнение :)

Если продолжить по постсоветскому пространству, то я бы назвал Дзагоева. На пару с Вагнером он показывает в России настоящий латиноамериканский футбол. Ещё нравится Глушаков, но он рискует скиснуть в гнилом Локо.

Sergio Aguero сказав...

millencolin, всех, кроме гениального де ла Пеньи, - в топку. Барри (скорее, он БЭрри) - нелепость, Дони и Модрич - хорошие игроки, но недотягивают.

millencolin сказав...

Sergio Aguero
Хави, Дони и Модрича значит в топку, а Рыкуна, Назаренко и Пирло на пьедестал?!
Хави видно виноват, что с "придурковатым" Лео в одной команде играет. Дони, что никогда на виду не был (а не за это ли вы тут так много любите?)

Извините, но иногда понять вас крайне сложно...

Sergio Aguero сказав...

Это я-то Дони не видел? Ещё как видел! И в славной Майорке, и в Аталанте (в ней, правда, изредка). Просто я не рискнул бы добавить его в этот список. Модрича видел на Евро. Модрич как Модрич, ничем не лучше и не хуже других хорватских полузащитников. К тому же с нервишками не всё в порядке (в смысле, спокойнее надо играть).

В случае с Шави Месси совершенно не причём. Как верно сказал rinoceronte, ничего особенного. К тому же в его игре временами есть элементы печо фрио.

William сказав...

rinoceronte> - Спасибо за добрые слова в адрес колумбии, но команда скорее всего выключилась из борьбы за путевку... Проблема не в игроках, не в тренерах, не в мениталитете ..... Проблема в том, что после ЧМ-1998 сборной колумбии как КОМАНДЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. (Говорю как человек, болеющий за Колумбию с 1990 года. Ты меня наверное помнишь - мы переписывались) ... Есть условный набор игроков, постоянно тасуемый безо всяких причин, есть тренеры, чья квалификация и мышление не соответствует уровню решаемой задачи- в общем после 1998 сборная является объектом чьего-то зловещего эксперимента.. Всю эту п...скую федерацию надо разогнать, а еще лучше сразу под расстрел. Это враги.
Блог читаю постоянно и с удовольствием, с тех самых пор как узнал от тебя о его открытии.. Но Сюда пишу впервые... Что касается огромного потенциала - он есть у любой из 10 наших сборных... Хороший тренер, хорошая организация, и глядишь - Венесуела чемпионом мира станет...

millencolin сказав...

Что такое элементы печо фрио? Я знаю, это одна из кличек Рикельме. Просветите, пож-та.

William сказав...

Дополняю - за шесть лет с Копа Америка 99 по завершение отборочн. цикла чм-2006, то есть по 2005 год, только по официальным протоколам фифы в сборной заиграно ровно 120 (!!!!!) футболистов. Повторяю, это не считая всяких просмотров, товарищеских игр... 120 игроков!! Команды нет.. А тренеров после чм 1998 было 6 включая нынешнего... Ужас. Хаотический ужас.

Sergio Aguero сказав...

Это одна из кличек Рикельме среди фанов Ривера, ну и Индепендьенте тоже. Среди их неумной части, потому что умная обычно на это говорит, что мы можем не любить Рикельме, но мы не можем говорить, что он печо фрио, потому что это ни в коей мере не правда. В кратце, печо фрио - это отдавание пасов назад без надобности и тому подобное; в общем, неумение играть в истинный, искренний футбол. Такое ругательство аргентинское. Дословный перевод - "холодная грудь", более литературный - "холодное сердце".

millencolin сказав...

Sergio Aguero
Gracias.
Я конечно не буду утверждать, что Рикельме страдает отдаванием пасов назад без надобности. Впрочем, точно также, как Хави.

Sergio Aguero сказав...

Ну, пасы назад - это ж только часть. К примеру, в Англии чуть что в тупую лупят вперёд. И что, это круто? Само понятие куда тоньше. Это неумение принимать верные, наиболее интересные решения. И также может быть связано с общей деревянностью (не умением как следует принимать мяч, обыгрывать соперника - что и приводит к увеличению необходимости играть назад).

А английские выносы и навесы через всё поле - это и есть трусость, заключающаяся в неумении контролировать мяч, боязни его потерять. Настоящее печо фрио.

rinoceronte сказав...

2Вильям: Привет! Конечно помню! Рад тебя видеть здесь. Да, 120 человек - это шокирует. Действительно, похоже на бизнес-конвейер. Заигранные за сборную игроки-то поболее стоят.

По европейцам. Не переживайте, это ж только мнение каждого. Со вкусом тут у всех в порядке, потому как смотрим лучший футбол в мире :) Шави, Бэрри, Росицки... Непринципиально. Кому-то тот нравится, кому-то тот. Разве что Рыкуна (образца четырехлетней давности) - дейсвительно на пьедестал :)))))

Sergio Aguero сказав...

По Росицки, кстати, всецело согласен с тобой, просто забыл его.

D.S. Похоже, ты был чертовски прав (это я про Боливию - Аргентину). Постараюсь написать отчёт сегодня. По горячим следам, так сказать, чтобы по-жёстче получилось.