понеділок, 2 березня 2009 р.

Аргентина: Клаусура, 4-й тур

27 февраля.

Химнасия де Ла Плата - Индепендьенте

Me ha gustado este partido tanto! Partidazo! Обе команды играли просто отлично! Подпортил впечатление разве что судья Диего Абаль, позволявший игрокам слишком многое, из-за чего игра получилась немного грубоватой.

Индепендьенте горел желанием начать победную серию после успеха в класико с Расингом, но Химнасия, как быстро выяснилось, ничего позволять им не собиралась и смело шла вперёд. И вскоре повела в счёте: на 25-й минуте Рубен Мальдонадо нанёс настолько сильный удар головой, что Фабиан Ассман даже сложиться как следует не успел. Далее игра приобрела характер, с которым и осталась до самого финального свистка. Индепендьенте атаковал очень хорошо, размашисто, большими силами - выглядело это очень впечатляюще, но всякий раз, уже ближе к штрафной, какой-нибудь дурацкий пас в никуда или просто неточный, или какое-либо другое неоправданное действие портили весь блеск. Хотя моменты, конечно, были: несколько раз после стандартов опасно бил головой Гишермо Родригес, ещё более опасен был выстрел после обыгрыша с лёгкостью защитника от великолепного Лукаса Мареке (когда мы уже наконец увидим его в сборной, вместо бестолкового Эмильяно Папы!), да и другие можно вспомнить. Химнасия, в основном, отвечала вылазками в несколько человек, в которых заправлял Игнасио Пьятти, но которые были не менее опасными - несколько раз Индепендьенте, как всегда, здорово спас Фабиан Ассман (правда, в этом матче он немного грешил отбиванием мяча перед собой). На 66-й минуте не выручил и он: Себастьян Ромеро метров с 18-ти вколотил мяч с неимоверной силой. Многие даже не сразу поняли, что был гол: мяч за доли секунды влетел в ворота и почти столь же быстро отлетел от сетки обратно в поле. Подумалось, что если Индепендьенте не сделает ничего в ближайшие минут десять, то им не светит даже одно очко. Так и вышло. Время шло, а ничего не менялось. И болельщики Химнасии, поняв, что ничего не будет, уже за семь минут до конца начали распевать победные песни. Ещё бы: их команда одержала третью победу подряд и вышла в лидеры чемпионата!

Банфильд - Сентраль 3:1

Банфильд отошёл от поражения от Ривера и нанёс Сентралю его третье поражение кряду, причём сделал это очень уверенно (единственный гол в ответ был забит лишь на 90-й минуте; кстати, сделал это Гишермо Бурдиссо, брат известного Николаса). Более того, команда Альфаро имеет серию уже из 8-и матчей без побед и всё сильнее увязает в зоне вылета. Впрочем, это уже не команда Альфаро. Сразу после матча Руководящая Комиссия, пообщавшись с ключевыми игроками, приняла решение освободить его от занимаемой должности. Потренировал Сентраль Альфаро совсем недолго, его результаты выглядят довольно плачевно: 2 победы, 2 ничьи и аж 9 поражений.

28 февраля.

Ньюэллс - Колон 1:1

Ньюэллс снова при отличной игре теряет очки. Правда, на то это и Колон, тоже играют очень хорошо. На 80-й минуте Херман Риварола в блестящей манере сравнял счёт, а под конец Ньюэллс мог и вовсе проиграть: колумбиец Мена, как всегда внёсший коррективы в игру своим выходом на замену, после хитро подкрученного углового не сумел с нескольких метров попасть в ворота. "Increible! Increible!", - только и могли восклицать аргентинские комментаторы после этого момента, и я вместе с ними.

Велес - Годой Крус 4:0

Велес неожидано крупно разгромил Годой Крус (сразу замечу, это не единственная подобная неожиданность в этом туре). А ведь в первом тайме ничто такого не предвещало. Зато во втором голы посыпались как из рога изобилия. За счёт чего это стало возможно? В первую очередь, за счёт суперской игры Макси Моралеса, именно его экстраординарные действия привели к тому, что Велес порвал своих соперников, доведя своих болельщиков до сумасшествия.

Сан Мартин - Тигре 2:2

Тукуманцы снова проявили завидную волю... ну, не к победе, но к ничьей. Как и в прошлом туре с Архентинос, они сравняли счёт в конце добавленного ко второму тайму времени! Тем не менее, первое очко для Тигре в чемпионате.

Расинг - Архентинос 1:1

В предыдущих двух турах Архентинос лишались победы на последних минутах, теперь они сами в то же время лишили её соперника. Однако, надо же с чего-то начинать, и первое очко в Клаусуре, к тому же с хорошо организованными "аргентинцами" Виваса - неплохой старт для Карусо Ломбарди.

1 марта.

Сан Лоренсо - Ривер 5:1

Сан Лоренсо создало нужный циклон: дождь голов в ворота Ривера! Началось всё ещё когда не прошло и минуты. А если быть точнее, на 35-й секунде Хонатан Сантана вколотил первый мяч в ворота Ривера, игроки которого не коснулись мяча и разу. На 5-й минуте Адриан Гонсалес своим коронным ударом со штрафного удвоил преимущество, а ещё через двенадцать Хонатан Боттинелли сделал 3:0. Вскоре Диего Буонанотте результативным дальним ударом (нелучшим образом сыграл Орион) подарил мижонариос луч надежды. Но недолго луч светил - циклон и не думал уходить, и дождь голов в ворота гостей продолжился сначала голом Берхессио в конце первого тайма, а во втором Куки Сильвера установил окончательный счёт.

Сан Лоренсо перечеркнуло весь хороший старт Ривера Горосито (или всё же Фаббьяни?), показав, что проблемы у Ривера как были, так и остались, просто появился Фаббьяни. Кстати, на этот раз Эль Огро вышел на 10-й минуте второго тайма, уже при счёте 4:1 и, понятное дело, ничего изменить не мог.

Арсеналь - Эстудьянтес 3:1

Арсеналь без проблем переиграл Эстудьянтес (результат они обеспечили уже в первые 35 минут, забив три безответных гола) и вышел на первое место в Клаусуре по разнице мячей.

Бока - Уракан 3:1

Бока играла плохо, но, несмотря на это, победила Уракан и взяла важные во всех отношениях три очка. Впервые после травмы вышедший в основе Мартин Палермо на 69-й минуте открыл счёт (сделал гол Пабло Моуче). Это был его 195-й гол в футболке Боки, и теперь он - единоличный лидер по данному показателю в истории клуба. Через 8 минут Эль Локо был заменён на Фигероа - пока он не готов проводить матч целиком, да к тому же заслужил отдельные овации, на которые инчада не поскупилась. Через пять минут после выхода на поле Лусиано Фигероа укрепил преимущество Боки (быстрая комбинация, Рикельме, не задумываясь, в касание выводит форварда один на один с голкипером, и тому остаётся лишь ткнуть мяч мимо последнего). Эдуардо Домингес после серии рикошетов пробивает-таки Пато Аббондансьери. Но недолго продержалась надежда Уракана. Его игроки чуть ли не всей командой бросились искать спасительный гол (что, в общем-то, логично и правильно), и буквально через минуту шенейсес сняли все вопросы - передачу Хуана Круповьесы (ещё одного игрока, вышедшего на замену; вместо Гаитана на 83-й м.) замкнул всё тот же Фигероа.

Химнасия де Хухуй - Ланус 0:2

Ланус, плохо стартовавший в Копа Либертадорес, исправно берёт очки в чемпионате и составляет тройку лидеров с уже упоминавшимися Арсеналем и Химнасией лаплатской. Хухеньос Омара Лабруны остаются в зоне Дессенсо.

5 коментарів:

rinoceronte сказав...

Мда... Мда... Пытаюсь найти слова... Вообще-то, в Аргентине не принято плохо говорить о людях, даже если они того заслуживают. Глупость (в сочетании с упрямством) Горосито настолько очевидна, что не хочется на ней даже заострять внимания. Меня поражает другое - нежелание делать выводы и учиться на своих ошибках. Ведь ситуация повторяется: в 2006 году абсолютно то же самое (только еще хуже) творил Пассарелла - кромсал прекрасную команду вдоль и поперек, когда ответ был простой и всем понятный: просто не мешай играть великоленой команде. В том году Ривер играл не против соперников. Он боролся с собственным тренером. И проиграл. В воскресенье он снова проиграл не Сан Лоренсо, а Горосито.

Тренеры - первые враги своих команд. Особенно в тех, где есть яркие звезды.

Ну а тому, чего не услышал неделю назад Бурручага, прекрасно внял Руссо - забить как можно больше, пока нету Фаббьяни. И все, фаббьяни можно было уже не выпускать. И все равно, даже тут есть, на что обратить внимание: весь Ривер был не в состоянии довести мяч до Фаббьяни. Он его за полчаса так и не получил! Единственного, кто в состоянии это сделать - Буонанотте - Горосито с поля опять убрал. Муньеко играть не готов абсолютно. А что он хотел? Чтоб за годы, проведенные во всяких пари-сен-жерменах и диси-юнайтедах, его класс рос? Аргентинский чемпионат слишком высокого уровня, чтоб можно было надолго из него уезжать. Вон, яркий пример Солари. Я поначалу подумал, что sergio_aguero по нему слишком резко прошелся, а теперь вижу, что он был прав. Забыл Солари, как в футбол играть. Арчуби тоже никак не в своей тарелке. Не его клуб. На бедного Росалеса жалко смотреть. Хороший игрок, но никак не риверовский. И тоже, кстати, обратите внимание на его уровень по возвращении из Европы. Что делает на поле Аугусто Фернандес, причем какой год, я вообще отказываюсь понимать. Ставьте кого угодно - Риоса, Диаса, Ламелу - все будут лучше. Вы Феррари в этом матче хорошо запомнили? Он вообще играл? А как вам суперлухо-пас Фаббьяни на Гарсию? И каким деревом тот себя показал при этом? Они с разных планет. Гарсия в принципе не в состоянии понять Фаббьяни.

Ривер надо срочно обновлять. На 60%, не меньше. Фаббьяни должен играть в основе. Иначе с Арсеналем будет то же самое - Легисамон не простит нескольких лет, проведенных на лавке.

millencolin сказав...

Спешу Вас порадовать, Фаббьяни не едет в Перу, для того, чтоб выйти в основе против Арсенала.

rinoceronte сказав...

Да, спасибо, я тоже утром прочитал "радостную" новость. Спешу, в свою очередь, "обрадовать" Горосито: если он подзабыл, то в Перу его ждет, ни много ни мало, великий Мартин Арсуага, который в одиночку рвал в клочья гораздо более сильный Ривер, и не раз. Кроме того, он хорошо помнит, как его киданули с трейдом в сам Ривер. Так что, очередное "мудрое" решение.

millencolin сказав...

Видимо "великий" коуч будет делать ставку только на домашние матчи... А ведь в группе еще крепкий Насьональ Монтевидео...

rinoceronte сказав...

К сожалению, оснований для оптимизма по выходу из группы, похоже, нет. Если только он не придет в себя и не даст Фаббьяни нормально играть в футбол (в это уже не верится).