четвер, 12 березня 2009 р.

Рикельме vs. Марадона

Похоже, мир уже делится на два лагеря (как, кстати, и Бока). Внесу свою посильную лепту. Осмелюсь сравнить величие этих двух игроков.

Где оба они сделали себе имена?

Рикельме - в сильнейшем в мире аргентинском чемпионате, и в сильнейшей в мире интернациональной лиге - Копа Либертадорес. Марадона - в испанском и итальянском чемпионатах (без комментариев), а также на чемпионатах мира (турнир, где 80% матчей приходится на сборные типа Сальвадора, Канады, Австралии, Швейцарии, Анголы).

Если кого интересует, как определяется сила национального чемпионата, то формула очень проста: надо сложить стоимость играющих в ней игроков. В случае Аргентины нужно умножить еще и на КПАО - "коэффициент пересечения Атлантического океана". Напомню, что в случае, например, с Макси Родригесом ситуация была следующей: он был куплен Эспаньолом в Ньюэллз за около 4 млн долларов. А сразу по высадке в испанском аэропорту (еще даже до первой тренировки) его трансферная цена внутри Европы была определена в 23 млн долларов. Самое смешное, что игровые качества и объективная ценность его начали падать в геометрической прогрессии именно с того момента высадки.

Пора развенчивать миф о Марадоне как о великом игроке.

16 коментарів:

Sergio Aguero сказав...

Ну ты даёшь! http://www.youtube.com/watch?v=D-9I5DD6p4k Просьба повторить :) Кому-нибудь, когда-нибудь, в таком же важном матче.

rinoceronte сказав...

Он его забил англичанам. После его вчерашнего поступка мне теперь кажется, что в этом голе слишком много беготни :)

Смысл моего поста в том, что настоящий свой уровень аргентинец может показать только в домашнем чемпионате. А Марадона в нем не играл почти. Короче, Рикельме более велик и дал футболу больше - самую великую команду на моем, по крайней мере, веку. Европейские подвиги Марадоны мне до лампочки.

rinoceronte сказав...

На одном из сайтов провели опрос. Результаты примечательны: за Рикельме 60%, за Марадону - 33%.
http://www.mazcue.com.ar/encuesta-riquelme-vs-maradona-seleccion-nacional/

Там же классный комметарий уругвайца, где он напоминает, что до сегодняшнего дня Рикельме вообще-то был образцовым человеком, очень тихим и скромным. Никаким не скандалистом. И напомнил, что это, вообще-то, Марадона известный скандалист.

Какая мерзкая история!

rinoceronte сказав...

Прояснилось, почему не хотят называть имена тех, кто звонил Марадоне с поддержкой. Их Горосито назвал в интервью "стукачами" (vigilanes).

rinoceronte сказав...

¿Qué significa el "no me sorprende" de Grondona? Es evidente que aquí hay gato encerrado. Algún entripado existe en torno a Maradona/Riquelme/AFA... que los aficionados al fútbol desconocemos. La forma en que divulgó Maradona a los medios sus apreciaciones sobre Riquelme y la poca clara convocatoria al excelente jugador dicen que la negativa del crack boquense podría estar bien fundamentada. Porque la que se perjudica finalmente es la selección, que pierde a uno de sus mejores integrantes que no tuvo nunca ningún problema con un director técnico de la jerarquía de Carlos Bianchi que hizo todo para que Riquelme brille campeonando en torneos de la AFA y como campeón de Libertadores e Intercontinental. Así, estamos perdiendo antes de jugar el mundial, aunque lo ganemos, porque perderemos el fútbol nuestro, el que nos da la identidad. Lamentablemente, por cosas antideportivas. Una lástima. Ojalá recapaciten, aún hay tiempo, si realmente hay ánimo para arreglar las cosas...

Sergio Aguero сказав...

Интересный опрос. Не думал, что может быть такое соотношение. Кстати, там у Марадоны уже 32 процента :) Комментарий действительно классный - даёшь ручку подписаться! :)

Теперь поехали дальше. Никак не могу с тобой согласиться. В том-то и дело, что Рикельме играл за величайшую Боку. А с ней, согласись, значительно проще было выигрывать, чем с Наполи, отнюдь не являвшимся самым мощным итальянским клубом. Это я к чему? К тому, что, если сравнивать индивидуальный вклад Рикельме и Марадоны, то у второго он явно выше.

Если же по твоему принципу, то величайшим игроком всех времён следует объявить Бочини. В принципе, я не против. Но это что касается клубов. Если же брать сборную, то думаю, карьера в ней Марадоны была, бесспорно, величайшей. И как минимум, одной из величайших среди всех международных вообще.

Далее. По Марадоне и Аргентине. В смысле, её чемпионату. Вроде, 150 голов в 240 матчах (примерно так; вот только не помню: это в целом или только до отъезда?) Мало? В общем, ты будешь развенчивать миф о величии Марадоны, а я, в свою очередь, - создавать :))

rinoceronte сказав...

Рикельме не играл за величайшую Боку. Он ее создал (не один, конечно). Вспомни, какой простой у Боки был перед чемпионством 1992 года. И выиграть все титулы, которые он выиграл с Бокой, надо было против лучших клубов Южной Америки. А Марадоне, чтоб выиграть его титулы с Наполи, надо было играть против итальянских клубов (Чезена, Асколи, Кальяри, Бари, Эмполи и т.п.). Есть разница? Причем, в ту пору даже в итальянских грандах играли всего лишь по два иностранца.

Что касается сборной, то на моем веку лучшей сборной была сборная Пекермана. Марадоны там не было. А Рикельме был.

Хотя ты прав, с "развенчанием" я тоже перегнул.

Sergio Aguero сказав...

Однако победила сборная Марадоны, а не Рикельме. Кстати, не такого уж, как любят говорить, одного Марадоны. Пумпидо, Руджери, Браун, Кучуффо, Батиста, Хусти, Энрике, Вальдано - это был очень высокий уровень, а Бурручага - так и вовсе высочайший.

А из того, что я видел, соглашусь, сборная Пекермана - лучшая. Вот только сплавил её словацкий ублюдок Михел (до чего уже тошнит от всех этих игр ФИФА!) Ну и, повторюсь может уже в сотый раз, было в ней две глупости: Хайнце в центре и Бурдиссо/Колоччини справа. И одно маленькое недоразумение: капитанство Сорина, когда по всему настоящим капитаном был Айяла.

millencolin сказав...

А я думал, что "великую" Боку Бьянчи создал. А оказывается Рикельме...

rinoceronte сказав...

А с чего Вы взяли про Бьянчи? Вы много Боки видели конца прошлого - начала этого веков? У Бьянчи его величия никто не отбирает. Тренер номер один в мире. Но главный творец величия Боки (а не самой команды, как могло показаться из моего поста) - Рикельме.

millencolin сказав...

Что-то видел, хотя я не фанат этой команды, скорее даже наоборот.
Но я, кажется, понял, что вы хотели сказать.

Sergio Aguero сказав...

millencolin, а почему великая - в кавычках? Самая что ни на есть великая, даже величайшая, как я выразился.

millencolin сказав...

El mas grande - только один, и вы это знаете.

rinoceronte сказав...

Я тоже так всегда думал. Но пора учитывать несколько неоспоримых моментов:

1) при Марадоне в Европе (где он провел карьеру) играло по 2-3 иностранца за клуб максимум.
2) Марадона практически не играл ни в аргентинском чемпионате, ни в Кубке Либертадорес
3) на чемпионатах мира (где он сделал основное имя) он играл против Венгрии, Сальвадора, Испании, Кореи, Болгарии, Италии, Уругвая, Англии, Бельгии, Германии, Румынии, СССР, Камеруна, Бразилии, Югославии, Италии, Германии, Греции. Как видим, только ДВЕ южноамериканские сборные. Половина команд вообще никуда не годится. Вторая половина с южноамериканскими командами все равно не сравнится.
4) своим громким евромаркетингом он закрыл путь к мировой славе тем аргентинцам, которые решили из страны не уезжать. Например, Бочини или Норберто Алонсо. Любители футбола о них ничего не знают.

То, что он обалденный футболист, никто не оспаривает. Но в Аргентине ВСЕ обалденные футболисты. А он всех приучил к дурацкой мысли, что славу можно заработать только в Европе или сборной. Что есть полный бред.

millencolin сказав...

Ха-ха. Вообще, я не его имел ввиду.

rinoceronte, я конечно же восхищаюсь вашей любви к южно-американскому футболу, но нельзя же переписать историю. Можно по разному относиться к Марадоне, точно также и к Рикельме, но ставить под сомнение теорему Пифагора, как-то по-детски.
Ну почему всех уезжать приучил именно он? Может Ди Стефано??? И я не думаю, что все едут в Европу за славой. Скорее, причина тривиальна - деньги. Это может нравиться, может - нет, но такова реальность. К этому надо относиться как к явлению природы, а не искать "козла отпущения". Ну право слово, ну не серьезно как-то.

rinoceronte сказав...

Я придерживаюсь точки зрения, что историю переписывать не только можно, но и нужно, если есть чем.

Вы говорите правильные вещи. Я только хотел обратить внимание на то, что Марадону за его европейские заслуги возвели в ранг Пифагора, в том время как его не менее талантливых современников, оставшихся в Аргентине, никто не знает. И сегодня тоже, обратите внимание, уровень аргентинских игроков рассматривают через призму, насколько они "готовы" играть в Европе, насколько большой интерес к ним испытывают европейские "гранды". Вот что мне не нравится. А теперь европейцы Марадона м Месси нагло выталкивают из сборной самое ценное и самое аргентинское, что в ней есть - Рикельме.